Старый 05.07.2004, 12:18   #26
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
А дети ? Они же не медитируют. И нельзя сказать, что у них "разумный способ" работы с эмоцией. Вот и АЙ говорит, что мы должны быть как дети. Конечно,
относительно детей не скажешь, что это просветление, но реализация или шуньята-однозначно, мне так кажется. Возможно и ошибаюсь.
интересный поворот =) думается, дети по мере накопления переданного их родителями знания, опыта, обучения теряют непосредтвенное "переживающее" восприятие пространства ... переживание "пресловутого словечка шуньята" - это радость прорыва праджни, это непередаваемый момент единения со всем сущим ... и подобное можно испытывать легко в детстве, уже обладая умом-разумом ... со временем, человеку свойственно забывать подобные ... прорывы
... почему ребенок учится в несколько раз быстрее, а каждый день для него - словно отдельная жизнь, наполненная красотой ... ??? что такого в его восприятии, чего нет у взрослого ... готового личностного построения ... быть может, гибкость мышления, непоредственность и чистота утеряны?
Я думаю, взрослый человек теряет чувство непосредственного переживания причиного импульса энергии, он пропускает его через рассудок и использует вторичные "продукты", "вляпанные" в шаблоны. Почему и говорят, что верно первое впечатление.Это тоже шуньята.
Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Интересное дело, что эта книга первой ко мне и пришла. Вы и тут верны. Это к слову. Так я и ищу в сердце мудрость. А сердце мне знаете, что отвечает: а для чего тебе, милая, та мудрость нужна? Для себя или с товарищем поделится ? А если и поделиться, то на благо чего? Тут дело такое. Как же в "духовном" одиночестве докажешь, что на общее благо. Мы же все уверены в себе, что на общее благо. А доказать надо делом. Как я докажу, что люблю ближнего, как самого себя. Или дальнего...Какая ж это реализация ?
"а если и поделиться то на благо чего ?" ... вот это лишний вопрос, сердце само знает, когда и как поступить ... оно не сомневается в истинности цели и в направлении ... зажигать огни сердца, разжигать притухшее пламя можно лишь в соответствующем напряжении центров, если хотите, для этого важна устремленность к прозрению истинной сущности ... чистой основы ... и для этого самого узнавания природы сердца никаких нагромождающих практик не надо ... лишь пребывай в центре-основе, и это пребывание в сердце Учителя очищает каким-то образом пространство. "сердце" -Любовь. Именно Любовь делает человека Человеком ..... все те принципы нравственности, подвига, впитанные с детства всеми нами, синтезируются, критализуются в духовность, в мысль тонкого плана, оздавая в мире "Архетипов" новую прекрасную реальность ... устремляться надо "вовнутрь" и там, в храме, пребывать ... это реализация ... а внешнее - лишь отражение внутреннего ... где искать 3каи как не в "сердце"
Внешний мир также имеет свою самоценность. Внешнее не только отражение внутреннего , это его полноправный "партнер", та половина , без которой не будет целого.
Цитата:
Сообщение от uzhas
если Ваша природа и социальная жизнь требует активно внедряться в потроения с целью изменения мира во благо всему живому, это, в общем, не помешает вам пребывать в цитадели сердца, а общаясь с людьми находить простой доступный язык ... сердца, не снижая при этом оборотов, если так можно выразиться ...

и доказывать, что ты любишь ближнего как самого себя - еще одно умаление сути Единения в Духе ... это работает без слов и безошибочно ... без подобных доказательных умопостроений
Не доказывать, а любить. Жить. Ведь вы же сами всегда это говорили. Жизнь-это форма реализации духа. А быт-отражение Самого Бытия. Зачем же умалять! Новую прекрасную реальность надо воплощать! Разве нет?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх