Старый 07.11.2009, 12:14   #20
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анти-нравственность - молчать или сопротивляться?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Выходит, чо основные принципы человеку надо ставить с детства. То есть этим занимаются все: родители, окружение, реклама, ТВ, но... нужна мудрость Учителя, чтобы поставить основные этические принципы. Как ставят голос, формируют слух, обучают руку в графике и живописи, движению в танце. Хорошее надо воспитывать, плохое приживётся само.
Конечно же с детства. Причем чем раньше, тем лучше.

Кстати, современные технологии манипуляции работают именно по этому принципу. Они воздействуют на детей. Когда дети дорастают до подростков, то они уже готовы к следующему уровню манипуляции. Ну а из подростков вырастают взрослые... с необходимыми минипуляторам "характеристиками" и податливостью к манипуляциям. Получается, что плохое не приживается само, его прививают.

Поэтому в наше время недостаточно только "ставить основные принципы". Нужно еще и ограждать от прививания негативных принципов и установок.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Думаю, что часть человечества всё же, проходя круги сансары, становятся достойными пробуждения сознания. Может быть вся наша жизнь и есть такой кипящий бульон, порождающий те редкие сознания, которые опережают эволюцию. Ну а массово? Может лишь на финише общей эволюции происходит коллективный переход на новую, более высокую ступень? И тогда то падение нравов, та антинравственность и есть "и зёрна отделю от плевел...
Возможно. Но для меня это не имеет значения. Я думаю, что любой, кто для себя выбрал нравственную позицию, должен сеять вокруг себя именно нравственные принципы. Не зависимо от циклов, ступеней, уровней. Там, где это возможно, семена будут прорастать.
Просто нет смысла цепляться сразу за идеальный, высший нравственный уровень. Нужно работать с учетом местных условий и традиций. А также собственных сил и способностей.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх