Старый 07.11.2009, 00:08   #19
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анти-нравственность - молчать или сопротивляться?

Выходит, чо основные принципы человеку надо ставить с детства. То есть этим занимаются все: родители, окружение, реклама, ТВ, но... нужна мудрость Учителя, чтобы поставить основные этические принципы. Как ставят голос, формируют слух, обучают руку в графике и живописи, движению в танце. Хорошее надо воспитывать, плохое приживётся само.

И, кстати, отвечая на ваш главный вопрос темы: "Антинравственность - молчать или сопротивляться?". Я думаю над этим до сих пор. И вот что подумал. Нравы общества на протяжении всей эволюции человечества постоянно падали и падают. Об этом, кстати, говорят и сами циклы - от Сатия Юги до Кали Юги идёт нисхождение, но, как всполохи, как радуга после дождя, как солнце весны, непременно происходит и возрождение сознания... Думаю, что часть человечества всё же, проходя круги сансары, становятся достойными пробуждения сознания. Может быть вся наша жизнь и есть такой кипящий бульон, порождающий те редкие сознания, которые опережают эволюцию. Ну а массово? Может лишь на финише общей эволюции происходит коллективный переход на новую, более высокую ступень? И тогда то падение нравов, та антинравственность и есть "и зёрна отделю от плевел...
16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

17 Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг..."
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх