Старый 08.04.2009, 11:51   #14
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гоголь – великий писатель

И что, разве это единственный пример из такой любимой мною русской литературы? Не говоря уже о мировой. Такие вещи есть у Тургенева, которого никто не подумает назвать "сатанистом". О Булгакове уже никто подобные вещи даже и не говорит. "Матер и Маргарита" - это классика. Есть всем известный Козьма Прутков. Это собирательный псевдоним, кстати, под которым писало аж 4 человека. Так вот, один из них, А.К. Толстой (не Лев и не тот, что написал "Петра Первого") - тоже признанный классик русской литературы. Он, кроме "Князя Серебрянного" написал еще и такие вещи как "Упырь" и "Семья вурдалака". Из последнего могу привести несколько строк, обновив тем самым мои детские воспоминания Тут речь идет про вурдалаков или вампиров:

Цитата:
Я отвернулся от Зденки, чтобы не дать ей заметить ужас, написанный, должно быть, на моем лице. Тут взгляд мой упал на окно, и я увидел страшного Горчу, который опирался на окровавленный кол и, не отрываясь, смотрел на меня глазами гиены. За другим окном вырисовывалось бескровное лицо Георгия, который в эту минуту до ужаса похож был на отца. Оба они, казалось, следили за каждым моим движением, и я не сомневался, что при первой же моей попытке бежать они набросятся на меня. ... "Пора убираться, - подумал я, - и чем быстрей, тем лучше". ... Лошадь моя, вся в пене, так и рвалась со своей привязи. ...

Тысячи безумных и ужасных образов, кривляющихся личин преследовали меня. Сперва Георгий и брат его Петр неслись по краям дороги и пытались перерезать мне путь. Это им не удавалось, и я уже готов был возрадоваться, как вдруг, обернувшись, увидел старика Горчу, который, опираясь на свой кол, делал прыжки, подобно тирольцам, что у себя в горах таким путем переносятся через пропасти. Горча тоже остался позади. Тогда его невестка, тащившая за собой своих детей, швырнула ему одного из мальчиков, а он поймал его на острие кола. Действуя колом, как пращой, он изо всех сил кинул ребенка мне вслед. Я уклонился от удара, но гаденыш вцепился - не хуже настоящего бульдога - в шею моего коня, и я с трудом оторвал его. Другого ребенка мне таким же образом кинули вслед, но он упал прямо под копыта лошади и был раздавлен. Не помню, что произошло еще, но когда я пришел в себя, было уже вполне светло, я лежал на
дороге, а рядом издыхал мой конь.

http://az.lib.ru/t/tolstoj_a_k/text_0180.shtml
А? Каково? Так может церкви, вместо того чтобы нападать на Рерихов, которые были частью русской культуры - изучить лучше эту самую русскую культуру? Или, если уж решили нападать, то пусть начнуть тогда с проклятия и отречения от церкви вот таких авторов, цитаты из котороых я привожу тут? А потом, прочитав, может быть что-то из Рериха и сравнив то что он писал - подумают, а стоит ли его причислять к сатанистам и т.д.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх