Старый 19.01.2016, 13:50   #44
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наследие СССР, полезное, не полезное...

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
В Ташкенте было очень жарко, и мы питались в основном лепешками с виноградом. Вкусным это казалось невероятно (может, потому что были мы совсем еще молодыми). Подумала, что, может быть, Дамин где-нибудь в темах о питании даст рецепт повседневных узбекских лепешек. А мы освоим.
Уважаемая Лена К. , только сейчас я увидел Ваш пост и спешу поделиться своим рецептом лепешек на каждый день. Моя маленькая ручная мельница сейчас в деревне (она тяжелая 14 кг и я её всегда оставляю когда уезжаю на зимовку) и я вынужден добавлять в тесто покупные отруби. Я покупаю хлебопекарскую муку (недорогую) обычная фасовка по 2 кг и покупаю пшеничные или ржаные отруби. А в деревне я мелю зерно и получаю цельнозерновую муку и добавляю фабричную муку.
У меня есть эмалированный тазик 12 литров и в нем я делаю замес. Насыпаю 2 кг муки, сверху пачку отрубей (150 граммов), одну чайную ложечку (с горкой) пищевой соды, одну чайную ложечку соли поваренной и в сухом виде все это хорошенько перемешиваю руками в тазике. Потом вливаю 1 литр водопроводной воды и долго мешаю тесто. Указанные количества ингредиентов дают в итоге крутое тесто. Полученное тесто я делю на 7-8 кусков и раскладываю в целлофановые пакеты и кладу в морозилку. С вечера перекладываю один пакет в общую камеру и утром можно делать лепешку и печь. Обычно я формирую лепешку на обычной пластиковой разделочной доске. Смазываю доску растительным маслом и руками формирую лепешку диаметром около 20 см (чтобы поместилась на дно казанка) и толщиной примерно 1 см.
Казанок чистый и сухой уже разогрет. Я укладываю лепешку на дно казанка и прикрываю плотно крышкой. Огонь надо сделать средний(а то подгорит). Каждую сторону я пеку примерно 5-6 минут. Тут лучше вначале недопечь чем пережарить. В конце концов, можно вначале просто посмотреть и опытным путем уже найти оптимальный вариант. Лучше печь в казанке с толстыми стенками. Можно чугун и алюминий. У меня алюминиевый казанок на 6 литров.
Пробовал я печь в сковороде, но получается хуже. Можно лепешку проколоть вилкой почаще. Будет лучше пропекаться. Очень просто и ненапряжно и недорого.
Такой хлеб я пеку уже достаточно давно около 7-8 лет. Мне нравится именно недрожжевой (содовый) хлеб. С молоком вообще классно! Желаю успехов на кухне!
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)