Старый 08.01.2018, 19:32   #50
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Поддержка инициативы сайта "Библиотека Урусвати" по публикации манускриптов Е

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я уже как-то писал Вам, что составлять подобные "рейтинги", мерить людей в данной сфере по "крутости" - странное и неблагодарное занятие, показывающее скорее непонимание базовых вещей. Вы понимаете почему так?
Я думаю, что Вы напрасно выделяете сферу рериховского и теософского движения из общего течения жизни. Все публичные фигуры вызывают то или иное отношение к своей персоне, которое как правило в конечном итоге выражается в общественной репутации данного человека. Смотрим определение понятия рейтинг:
Цитата:
рейтинг - соц. индивидуальный числовой показатель уровня оценок личности общественного деятеля, его относительной популярности и репутации
Отношение в общественном сознании к рериховским или теософским публичным деятелям не может являться каким-то исключением.

На мой взгляд, рериховское как и теософское, как и философское, как и научное, литературное и прочие сферы общественной жизни страны могут быть обозначены ключевыми лицами, которые, так сказать, держат информационное пространство или являются залогом определенной статусности данных сфер общественной жизни.

Потому рейтинг - это не соревнование, но общественная ориентировка с обозначением наиболее значимых или влиятельных фигур, создающих атмосферу или, если угодно погоду, на данный момент времени в данной сфере жизни.

Я ранее проигнорировал Вашу заметку, как я понимаю - о невозможности применять рейтинг общественным деятелям в таких сферах как рериховское и теософское движение. Надеюсь Вы смогли уловить мою позицию в данном вопросе. Я говорю об объективных вещах. Очередь за Вами - обосновать свою - о запрете применения понятия рейтинг к лицам в рериховском движении. Нам вовсе нет нужды говорить кто первый среди равных, но обозначить десяток ключевых лиц рериховского движения значит внести ясность в положение общих дел.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Вопрос только в том почему этот человек все время оказывается в верхних списках приближенных к наследию Рерихов?
Может быть потому, что он уже более 30-ти лет является автором многочисленных исследований, статей и изданий в области Рериховского наследия и к тому же является хранителем одного из ведущих рериховских музеев мира?
Разве многочисленных исследований, тогда почему он еще не доктор наук и не признанный общественностью рериховед??? Судя по открытым источникам у меня складывается впечатление, что то, что он занял пост хранителя музея Рериха в Нью-Йорке - является скорее вопросом установленных им личных знакомств, чем каким-то выдающимся достижением. Я открываю поисковики и объективно мое впечатление о человеке создается вовсе не такое как Вы рисуете его мне. Хотя если измените сложившееся впечатление и всяческие сомнения в этом человеке - буду весьма благодарен!
Что выдает мне Яндекс? Этот поисковик по запросу "Дмитрий Попов Рерих", выдает ссылки, пройдя по которым я читаю:

Цитата:
с какой стати следственные органы привлекли к своим действиям Дмитрия Попова – хранителя Музея Николая Рериха в Нью-Йорке, имеющего богатый опыт по продаже картин Рерихов?
Цитата:
Мошенник «теософ» Дима Попов и другие разрушители Музея Рерихов…

Как лисица не может по известным причинам быть хранителем в курятнике, так и «теософ» Дима Попов по тем же самым причинам не может быть хранителем никакого наследия — ни материального, ни духовного ни в какой организации.

Не может по той простой причине, что Дима Попов зарекомендовал себя в качестве мошенника, вора и афериста. И в кругу тех, кто знает о его прошлой деятельности — это прекрасно известно.

Дима Попов, будучи в начале девяностых годов избран на должность Председателя Российского Теософского Общества (РТО), просто банально и тупо крал деньги и имущество общественной организации, в которой и состоял Председателем.
Статья Андрея Люфта, который ныне в негативном свете выставил Д.Попова:
Цитата:
Конференция русскоязычных групп Рериховского движения в Америке.
...
На пленарном заседании 21 мая прозвучали доклады:
Дмитрий Попов
Концепция «Учения» в Учении Живой Этики и индийской веданте.
...
Вечерняя часть программы началась с экскурсии по залам Музея Николая Рериха. Её провёл главный хранитель музея Дмитрий Попов
Цитата:
Авторы концепции выставки – директор Музея Рерихов Тигран Мкртычев и главный хранитель Музея Николая Рериха в Нью-Йорке Дмитрий Попов впервые представят поклонникам искусства все творческие этапы одного из самых загадочных художников XX века....
Еще большой вопрос впервые? ))

Цитата:
Я твердо уверена, что ни один честный и грамотный специалист, находящийся в материале и знающий стиль работы Елены Ивановны, не мог взяться за работу подобного характера. Что собственного говоря, сделал Попов? Он собрал не включенные Еленой Ивановной, по самым серьезным основаниям, ее беседы с Учителем за те же годы, что и опубликованные (1920—1935) ею и смастерил из них по собственному разумению «продолжение» Агни Йоги, или Живой Этики. Я могу назвать все это самой возмутительной духовной аферой. Ни один порядочный специалист не стал бы работать над таким материалом, который составляет лишь часть целого. Дневники за 1935—1955, которые в ряде случаев содержат разъяснения неопубликованного, остались, к счастью, недоступными для аферистов и непорядочных издателей. Нормальный специалист сразу бы отказался от подобной работы. Тех же «специалистов», которыми располагает Попов, специалистами считать нельзя.
Цитата:
Под прикрытием вооруженного ОМОНа в общественный музей имени Николая Рериха в Москве вместе со следователями и высокопоставленными сотрудниками Министерства культуры проник один тихий человек, имя которого, однако, утаить не удалось. ...
Этим тихим человеком оказался не кто иной, как хранитель фондов Музея Николая Рериха в Нью-Йорке Дмитрий Попов.
Цитата:
Статья: Дмитрий Попов. Николай Рерих и русская эмиграция
Цитата:
Что касается фаворитства Попов-Мкртычев в ГМР, это к сожалению бич любого Музея или Театра и т.д. в Москве.
Цитата:
Насколько Дмитрий Попов мешает или продвигает дальнейшее освоения новых рукописей Е.И.Рерих мне трудно судить. Одно меня удивляет, почему в этом не задействован В.Росов? Такой ценный сотрудник и знаток Рерихов или я что то пропустила..
Некоторая логика Д.Попова прозвучавшая в интервью с А.Люфтом мне понятна...
Цитата:
Тем временем выпестованный Энтиным главный хранитель Музея Николая Рериха в Нью-Йорке Дмитрий Попов уже въезжает на вершину своей славы. Примечательно, что на сайте «Живая Этика в мире» он представлен не как участник, а как очевидец спецоперации МВД в МЦР (это в блокированном ОМОНом здании музея, куда никого не впускали. А Попов просто стал очевидцем!).
Цитата:
Вот как уехавший за океан Дмитрий Попов радеет за российских вкладчиков, за чистоту финансовых операций и честность! Когда он попал под свет софитов, что бывает в минуту славы, стали известны, кроме махинаций в издательстве «Сфера», некоторые другие подробности жизни этого господина. В 90-х годах Д.Н.Попов, будучи председателем Российского теософского общества., вчистую обворовал эту организацию. Пользуясь тем, что теософы – люди спокойные, тихие, озабоченные в первую очередь духовной сферой, Дмитрий Попов очень эффективно обременил себя сферой материальной. Не сомневаюсь, что главный хранитель Музея Николая Рериха этому культурному учреждению еще услужит - также, как он услужил в 90-х годах теософскому обществу, потерявшему с Дмитрием Поповым не только деньги, но и библиотеку, в которой, как говорят, находились редкие книги и фолианты.

Примечательно, что под теософской крышей Попов торговал консервами и прочей снедью. Он действовал так нагло, что даже тихие теософы не выдержали и в конце концов от Попова избавились, хотя он до последнего не хотел расставаться со своей любимой организацией.
Цитата:
Статья к выставке в музее востока, подписана Дмитрий Попов. ...Масштабная выставка посвящена двойному юбилею: 140-летию со дня рождения Николая Рериха и 110-летию со дня рождения его сына Святослава.
Таковы ссылки на первой странице Яндекса по запросу "Дмитрий Попов Рерих"

Заметьте что вся страница Яндекса сверху до низу занята вовсе не ссылками на работы этого человека в связи с наследием Рериха, но в большей степени отрицательными отзывами. Андрей Люфт один из немногих, кто придавал вес Дмитрию Попову. Соответственно вычеркивать А.Люфта и списка значить подпиливать ветку своей репутации, которая и так надо сказать не в самом лучшем виде.

Я не вижу Д.Попова в числе тех лиц, которым доверяет рериховское движение или теософское движение, я не вижу его в списке скажем так лучших рериховедов или лиц, написавших лучшие (вызывающие уважение общественности) произведения в связи с рериховским наследием. Отмечу, что мое мнение сформировано из открытой и, судя по тому, что это первая страница поисковика - актуальной информации. Пока она выглядит весьма весомо.

А видео конфликтного диалога , приведенное Андреем Люфтом, подсвечивает уже выданные поисковиком ссылки, вновь усиливая негативный аспект.

Если Вы намереваетесь состязаться с общественным информационным пространством, то Вы должны согласиться, что это дело затратное. И как правило в финале неблагодарное, если вновь открывшаяся истина перечеркнет все вложенные усилия.

Последний раз редактировалось Из сибири, 08.01.2018 в 19:35.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх