Старый 12.07.2012, 20:55   #4
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и суфизм

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Агни Йога и суфизм. Что общего?
Будьте добры, укажите пожалуйста и различия.

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
. Но так мудр наш Создатель и так предупредителен, что для каждого типа человеческого сознания Он предусмотрел индивидуальный подход в развитии его мышления и только звезда, освещающая наши Пути, осталась для всех единой: Любовь объединяет нас всех, какими бы разными мы не были.
Насколько я разобралась в вопросах несостыковки этих двух Учений, так оно связано в северным и южным полушариями планеты Земля. Лучи Звезды Канопус северное полушарие не прогревают и не наполняют своим химизмом. Поэтому и танец суфийских монахов имеет вращение против часовой стрелки, что в северном полушарии планеты дает не тот же самый результат, что в южном.

Про гипноз, внушение и подавление воли я говорить не буду, кто испытал на себе, тот уже знает о чём речь.
Среди моих друзей есть последователи суфизма, но мне никогда не приходило в голову искать различия между нашими Учениями, потому что гораздо полезнее строить отношения между людьми разных философских школ на общих началах. В этом отношении мне очень близка позиция Е.П. Блаватской, которая также не искала различия, а объединила в своём теософском обществе людей разных религиозных конфессий и философских школ, произнеся всем известные слова: Нет религии выше Истины.
Но как известно: " В семье не без урода", поэтому примеры психологического воздействия на психику человека, которые Вы приводите, возможно могут иметь место быть среди выродившихся направлений суфизма, так же, как и во всех других религиях и школах. Но если уж об этом зашла речь, то надо признаться, что и в "нашем движении" далеко не всё благополучно, хотя оно не насчитывает даже ста лет от роду, а сколько уже всякого рода "новых откровений", которые утверждают, что Живая Этика устарела (!) Я - сторонник объединения всех духовных сил на общих для всех людей духовных ценностях, и считаю, что именно мы, последователи Живой Этики, должны найти эти пути, но сделать это будет невозможно, опираясь на "несостыковки".
Благодарю за внимание к теме.
__________________
Господь твой, живи!
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх