Старый 06.01.2010, 12:03   #64
max4545
 
Рег-ция: 06.12.2009
Сообщения: 192
Благодарности: 18
Поблагодарили 61 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию Как не навредить помощью?

Galina при формировании темы спросила

Цитата:
..могут ли несколько человек, считающих себя идущими по пути Агни-йоги, помочь человеку именно применяя все те знания, которые дает нам Учение?
На мой пост о возможностях объединения сосредоточенных мыслей нескольких (или множества) людей Саньясин из Мясино привел важную, я считаю, мысль из Учения (за что ему спасибо). Напомню.

в 38 посте

Цитата:
Однако вы верите в ментальное лечение и полагаете, что можете извлечь необходимую энергию из беспредельного резервуара целительной мощи и что при этом она сама найдет причину болезни и уничтожит ее! Неужели вы не видите, что при этом злоупотребляете или же пренебрегаете законами, управляющими всем проявленным миром?
...
Бесчисленные примеры ментального исцеления с помощью христианской науки приводятся в качестве доказательств ошибочности Нашей позиции в этом вопросе.
...
Но, зная то, что знаем Мы, Мы настаиваем на том, что Наше утверждение истинно.
Учение Храма. Феномены сна и смерти. Наставление (Урок) 12
А теперь возникает важный для осмысливания момент.

С одной стороны
от Musiqum

Цитата:
Но если говорить о посылках мысли, то всё-таки сердечная посылка никак не навредит. Она может быть и не исцелит больного по каким-либо причинам, но хуже от неё всё равно не будет.
А с другой
от Владимир Чернявский

Цитата:
Смотря, что подразумевать под "сердечной посылкой". Если искреннее чувство сострадания к человеку, идущее от сердца - это одно, а если, к примеру, какое-нибудь специальное упражнение на основе визуализации - совсем другое.
Напомню.
Galina спрашивала про "..несколько человек, считающих себя идущими по пути Агни-йоги...".
Если эти несколько человек знают про бесконечные возможности человеческой мысли, способны сконцентрировать волю и ни капли не сомневаясь сосредоточенно излучить мощную согласованную мысль про выздоровление заболевшего, если они способны повторять такие мысли многократно по описанным в Учении правилам психотехники, то, безусловно, эффект будет соответствующим.

НО! ВАЖНЫЙ ВОПРОС!
А не повредит ли такая помощь?
В следующем посте приводится пример, когда подобная помощь принесла именно существенный ВРЕД!

Я буду рад узнать мнение участников форума по следующему вопросу.
Как определить целесообразность помощи человеку в аспекте его излечения от болезней?
Где критерий, который покажет допустимость или наоборот, нецелесообразность, использования полученных от Учения знаний для лечения заболевшего человека?
__________________
Желаю удачи!
max4545 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)