Старый 16.04.2019, 11:28   #72
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
[
Все же есть существенная разница. Мы не имеем записей ЕПБ, подобных московским дневникам ЕИР. Авторитет Писем Махатм и Тайной Доктрины спустя более чем сотню лет остается существенным. Инструкции ученикам внутренней группы и другие поздние работы ЕПБ до сих пор впечатляют.
И хотя мы на сегодня могли бы внести в некоторые данные существенные поправки, например относительно психофизиологии гипофиза и шишковидной железы (эпифиза), тем не менее - высказывания ЕПБ не идут в конфликт с научными данными настолько, как это происходит с поздними записями ЕИР.
Главное, согласно Живой Этике - судить по делам.
Вы же сомневаетесь в источнике московских тетрадей "при этом я считаю, что эти записи не имеют никакого отношения к Владыке. Это записи дешевого спиритизма. Существо (если это вообще существо) на "другом конце провода" общения с ЕИР ведет себя непристойно высокому существу. Не этично по отношению к Николаю Рериху. Это "существо" увиливает от ответственности. Занимается дешевым самооправданием своей немощи. Я лишь об этом говорил."

Тогда какой смысл опираться на информацию из новых текстов и торопиться с выводами насчет Рерихов?
Может там специально понаписали дискредитирующую информацию?

Е.П.Б. выполняла указания Учителей. Е.И. тоже оставила после себя Учение и Письма, к которым нет особых вопросов. Е.И. тоже делала некоторые вещи по указаниям Учителя. Т.е. в наличии внешняя причина действий, а не автономная чисто кармическая. Поэтому "земному психологу" придется просчитывать не только действия самого человека, но и его Руководителя и выше.

Последний раз редактировалось Michael, 16.04.2019 в 11:31.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх