Старый 07.03.2009, 03:38   #73
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию понимание без толкования:))

Цитата:
Сообщение от Восток
А что тогда реально конкретно и практически - есть это самое развитие мышления.
Цитата:
Сообщение от Восток
Выделил фразу - тут просто надо подробно рассмотреь - а что есть совершенствование сознания? Практически, жизненно, реально?
А мне вот никак не понятно, что за радость выспрашивать на форуме у людей то, что прописано черным по белому в Учении ? Зачем тратить столько времени на поиски ответов на стороне, если они часто есть в чистейшем виде в книге?? Почему такая стойкая неприязнь к чистому Огню в Учении? Почему сначала не проштудировать все возможные материалы и лишь затем искать ответы на форуме? А уж не ленность ли это?? закрадывается такой неудобный вопрос


Цитата:
Охватим взором всю ширь ночного неба, облетим мыслью все бесчисленные миры и тайники бесконечного Пространства. Ведь мысль в сущности своей безгранична, и лишь наше сознание ставит ей предел. Потому без промедления приступим к следующей ступени – РАСШИРЕНИЮ СОЗНАНИЯ.В 2-х тт. Том 1, стр. 026.
.....
17.08.30

Присоединяю просьбу сердца к указу Учителя о неотложности начать новую ступень. В чем же будет состоять эта новая ступень? Не в восклицаниях и восторгах перед мудростью и красотою Учения, не в уверениях в преданности и нового понимания,

но в поступках, соответствующих Учению и его новому пониманию. Итак, начнем прилагать Учение в жизни, установим почитание Иерархии и благожелательное и разумное сотрудничество. Применим вдумчивое и бережное выполнение даваемых заданий; постараемся понять величие плана Общего Блага и всю нашу ответственность. В основу положим все данные утверждения десятилетия. .....

Не было ли явлено самое непростительное легкомыслие к этому насущнейшему вопросу? Именно, насущнейшему, ибо только честное понимание и изживание своих недостатков продвинет нас на пути служения. Пусть каждый заглянет в глубину своего сознания, пусть разбудит сердце свое и даст себе суровый отчет во всех своих побуждениях, руководивших его поступками, и немедленно приступит к искоренению всех нагромождений, ибо время не ждет!......В 2-х тт. Том 1, стр. 052. // 17.08.30

Крайнее заблуждение – стараться нивелировать личное Я, не поняв его ответственной и важной роли для формирования истинной Индивидуальности. Древний Завет – «Познай самого себя» остается основой всех Учений. Распознавание заповедуется всеми Великими Учителями, и, конечно, оно должно начаться прежде всего с самого себя. Без полного осознания своего личного Я, этой частицы нашей более богатой и сокрытой Индивидуальности, можем ли расти сознанием?
Ведь наше личное Я является главным, единственным рычагом для проявления наших накоплений и собирания новых богатств путем расширения сознания личного Я.

Также любовь без элемента осознания своего Я, которое любит, лишена жизненности, она просто мираж нашего воображения. Как же можно чувствовать без наличия этого Я? Любовь личная не есть непременно любовь жестокая, эгоистическая и ограничивающая. Человек может любить самоотверженно, истинно жертвуя всем ради этой любви. Но обычно люди не умеют любить, им только кажется, что они любят. Любовь есть Божественный Дар, и получает его тот, чье личное Я много раз любило и так же много страдало, и потому эти радости и страдания запечатлелись в его «чаше» и она может подавать свой знак через рычаг нового личного Я.

Не следует опасаться развития и даже несколько утрированного осознания своего Я, лишь бы оно сохранило сознательность при всех поступках. С осознательностью придет ответственность, а понимание ответственности есть уже обуздание самости, или темной стороны личного Я.

ПЕИР т. 7. 1940-1947 гг. (МЦР), стр. 380. // №208. В.Л.Дутко. 24.01.1947
Света и Радости.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх