Старый 22.07.2004, 18:45   #8
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: Математика

ВЧ: «Но почему-то указано именно на "высшую математику".»

Может быть, потому, что текст записывала Е.И., не имеющая технического (ни математического) образования? А для нормального человека нешкольная математика – это высшая?
Не могу сказать почему, но у меня (беспричинное) сопротивление трактованию этого термина – «высшая математика» – только как интегрального и дифференциального исчисления в рамках технического ВУЗа.
Во-первых, сюда нужно, наверное, добавить линейную алгебру и аналитическую геометрию, теорию вероятностей и что ещё включает в себя понятие «высшая математика»?
Во-вторых, интегральное и дифференциальное исчисление - больше исчисление бесконечно малых, нежели беспредельных.
В-третьих, интегральное и дифференциальное исчисление в Вашем определении – это небольшие области математики (хотя, конечно, важные) в общем её мире; могли ли Учителя иметь в виду только их (но ответа на этот вопрос я, естественно, не знаю)?

Приведённая цитата, скорее, как раз говорит обо всём мире математики. Беспредельность – везде. А синтезу (в моём понимании) больше соответствуют области высшей алгебры, геометрии и топологии.
ИМХО.
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх