Старый 17.08.2016, 00:42   #35
Василина
 
Рег-ция: 04.07.2016
Сообщения: 360
Благодарности: 57
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гражданское общество

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Мы беседуем о гражданском обществе. На сегодняшний день на планете утвердился капитализм. Разве капиталист заинтересован в гражданском обществе??? Ведь сознательный гражданин сразу же захочет справедливости. Опять приходим к противоречию. Государство и его мощный принудительный аппарат и сознательный гражданин ? Не будет сознательный гражданин воровать и тюрьма для него не нужна.
Зрелый уровень сознания и капитализм с его издержками.... Я не понимаю. Я считаю лично себя сознательным человеком и капитализм мне органически не нравится.
Мне очень хочется понять кто будет формировать "зрелый уровень общественного сознания" ? До сих пор я считал, что внешним усилием изменить сознание невозможно. Только сам и под влиянием жизни. Собственно всем нам и дана жизнь для этого.
Существует Карма страны и слагается она из карм ее граждан.
Один уважаемый форумчанин часто говорит, что эволюция складывается под ударами и взрывами. Нет другого способа изменить, подвинуть сознание людей.
Вообще, вопрос этот очень непростой. Чуть перегнул в ту или другую сторону и получай либо диктатуру либо анархию....
Нет. Капиталист как раз заинтересован в обратном. Потому и делается все, чтобы никто с властей спросить не смог. Чтобы люди были и на уровне сознания и на уровне бытия лишь марионетками в руках кукловодов.
Согласна с тем, что пока духовность не будет на должном уровне, не будет и нужного уровня государства.
Василина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх