Старый 21.05.2018, 08:06   #4269
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Михаил, не буду с Вами спорить!
"Грани АЙ" не являются (лично для меня) валидным источником информации. Независимо от того, кого слышал Б.Н.Абрамов (и особенно после ухода Е.И.Р.), он являлся "чистейшим любителем - самоходом", который не только не проходил оккультного обучения, но даже не имел того опыта, который был у Н.К.Р.
Дискуссий в свое время было много, если вам интересно, вы их найдете. Многое есть в Письмах Е.И.Рерих об Источнике Граней. Да, их приняли не все, но отзывы Е.И.Рерих были и есть.

Цитата:
Кстати, какая такая "ступень "Пустынного льва"" "прислышалась" Б.Н.А.?
О ступенях есть параграф в Агни Йоге, насчет прислышалось, ваши слова против слов Б.Н.Абрамова, сами понимаете ... Один из приемов дискуссий "обшутить" оппонента.
"КАРЕЛ ЧАПЕК ДВЕНАДЦАТЬ ПРИЕМОВ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПОЛЕМИКИ, ИЛИ ПОСОБИЕ ПО ГАЗЕТНЫМ ДИСКУССИЯМ" Источник

Цитата:
В ныне выложенных Дневниках "чёрным по белому" написано, что Н.К. является не только Гуру, но и "уявленным Архатом" и "принявшим венец Махатмы". Правда, в другой Тетради, Вел.Вл. прямым текстом заявляет, что "Ф. - медиум" и , "что характерно", все эти Заявления сделаны ПОСЛЕ ухода Н.К.
Е.П. Блаватская была сильным медиумом, это нужно для длительной работы в миру. Архат не может работать в низинах. Медиум под своим и Высшим Контролем становится медиатором. А уж что пришлось выдержать Рерихам, то никому из нас и не снилось. Почти полгода на высотах 5 км при -50 это так, "мелочь".

Цитата:
"Но яро из-за ухода Ф[уямы] Мне приходится продержать тебя столько лишних лет! Ф[уяма] мог прожить ещё несколько лет, и Урусвати могла бы уйти уже в этом году, но ярый сын оявился на отказе от Моего Луча и страстно утяжелил свою Карму и уявил тебе муку ненужную" (Тетрадь (рукопись)1948-1950).
В другом месте написано про 100 лет. В хаосе тех времен прогнозы постоянно менялись, сейчас то же самое.

Цитата:
Из каких слов "Вел.Вл." можно сделать вывод, что Н.К. "одумался" (беря любую из выложенных Тетрадей)? Нет такого! А "о возвращение в норму" после ухода говорить не приходиться! (это точно Не теософская идея). "Для прихода в норму" потребуется новая инкарнация" и то, без гарантий!
Есть свидетельства после его ухода, но для вас это не свидетельства. Персонально вам могли бы прийти нужные свидетельства, если бы вы разбирались самостоятельно. Некоторые вещи вообще не могут быть озвучены в форум.

Цитата:
Михаил, этот "очень простой ответ" годится для кандидата в ученики, которому прощаются (и то, далеко не все) "душевные метания и возмущения" и я даже согласен признать "право на метания" за Ю.Н., хоть он и назван (Вел.Вл.) "сыном", но не в отношении Н.К.Р.
Н.К. именно (sic!) "Гуру, Архат и Махатма" ( и сказано это не Е.И. для верных сотрудников, а Вел. Вл. для самой Е.И.)
Если эти Утверждения истинны, то никаких "уходов и подходов" быть не может, это Вам не "детский сад "Тополёк"".
У нас многие любят рассуждать как оно всё должно быть устроено в государстве, как кто должен себя вести, кроме самого говорящего. Житейские рассуждения несмотря на простоту именно в духовной сфере м.б. фатальны для собственной кармы. Поэтому Дневники в этой и не должны были публиковаться до срока. Но некие страстно желающие настолько терзали Минкульт, ГМР (Д.Попова и др.) и всю рериховскую общественность, что теперь придется расхлёбывать карму за то, что выпущено в мир.

Цитата:
Вы можете представить себе М.К.Х. , который пришёл к Маха - Когану и заявил, что отказывается (пусть и на год) от любого Общения с Ним, а заодно и от всех дел, которые Тот собирался ему поручить? В моём представлении такого быть не может, как полагаю и в Вашем?!
Ни вы не я не Махатма, чтобы судить как и что на их уровне может происходить, там многое, если не всё, необычно. Помнится, был План по Наполеону, в который не вмешивались.

Прочтение Дневников и Писем Махатм создает у некоторых читателей ложное (заземленное) представление как о соседях и чуть ли не родственниках с которыми можно запанибрата.

Цитата:
Таким обраом такой отказ (хоть годовой, хоть месячный), сделанный осознанно и добровольно, а не "в горячечном бреду", приводит к такому "длительному и глубокому полёту (падению)", что говорить о "возвращении в норму" явно не приходиться.
Что теперь делать?
Что делать - прекращать усугублять карму транслированием довольно сложных для понимания моментов из Дневников.

Цитата:
... Где гарантия, что остальная информация (в первую очередь для самой Е.И.(о её "йоге, битвах и будущем Материнстве Мира")) не такая же "поддержка"? Очень может, что и так;
Сомнение идет от интеллекта и оно м.б. крайне разрушительно.
Гарантии вы находите в своем сердце (и) через Антакарану, других вариантов нет.

Цитата:
Я прекрасно понимаю, что ни один из вариантов Не будет принят (как Вами, так и "коллегами"), но для меня это не имеет никакого значения, ибо
... для меня эти Дневники ничего не меняют, я как относился к Н.К. с большим уважением, так и буду продолжать уважать, а может даже и больше буду .
Если бы вы его уважали, то не выносили бы это всё в форум, а разбирались бы постепенно и со временем что-то бы стало понятным. Земным умом не разобраться в происходящем на высоких уровнях, но личность вполне может наломать дров, влияющих на судьбу Высшей Триады. Практика работы с Учением показала, что непонятные мометы лучше отложить на время до момента вмещения.

Цитата:
Amarilis, я Вам многократно отвечал, что "оцениваю Идеи, а не Автора".
Тут вы себе противоречите, отзываясь о Б.Н.Абрамове. Ну и дальше вы оцениваете Н.К. Рериха, говоря о нем самом, а не о его идеях.

Цитата:
В самом "УЖЭ" убраны "все такие пассажи" и если отдельные параграфы и вызывают вопросы, то не критические! (по крайней мере, их можно принять, как "допущение или гипотетическую возможность"...)
Собственно, поэтому, Дневники и Учение - это разные вещи. Дневники отражают рабочий процесс. Теперь подтвержается, что при первой публикации Дневников "Сферой" действовали более-менее аккуратно.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
По поводу прихода или не прихода планеты, Е.И. задает примерно такой же вопрос Владыке, : "Как можно задержать появление планеты? " Ответ - Ибо Мы Владыки Кармы"
Цитата:
А если ( чисто гипотетически?!) "въезд состоялся (бы!) не 15-го (к примеру), а 16-го или 17-го", то и планета "всё притормаживала и притормаживала"?
Я "в сказки" не верю, а фантастику люблю научную!
Наука понятия не имеет о явлениях, описанных в ТД и АЙ. Планета в одном из случаев, оказалась кометой, насколько помню, в других - она на незримом плане. Приход планеты - это не физическое появление, а начало ее (особого) воздействия. Тут можно ее энерго-вибрационное воздействие и заблокировать "щитами" - вот вам и задержка.

Последний раз редактировалось Michael, 21.05.2018 в 08:12.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх