Старый 14.05.2005, 21:56   #8
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Этой ситуацией действительно никто серьезно не занимался. Это все потому что у нас на деле нет настоящей объединяющей рериховцев организации. Шапошникову больше интересует, как отобрать картины у Румянцевой, где они в безопасности, а вот о музее – квартире Ю.Н. Рериха позаботиться некому. Сейчас наверно это уже не музей, а вот двадцать четыре года назад, это действительно был музей. Тогда я впервые побывал в доме 62 кв. 35 по Ленинскому проспекту. Сколько там всего было! Большие полотна Н.К., портреты Е.И. руки Светослава, большая бронзовая статуя Будды (наверное та, которую подарил Е.И. лама по указанию пришедшей ему во сне Белой Тары), и много-много всего, включая и тюбики с космическим питанием, подаренные космонавтами. Проживала в квартире симпатичная старушка – Ираида Михайловна Богданова. Ее вместе со старшей сестрой Рерихи взяли с Алтая с собой в экспедицию, и она прошла с ними весь путь до возвращения Юрия в Москву. Старшая сестра Людмила умерла вслед за Юрием, а Ираида осталась. Именно в тот 81 год и появилась тень Васильчика. С Богдановой жила девушка – прижевалка, Галя. Она использовала чистое отношение Моего знакомого (который нас и познакомил) к Ираиде Михайловне (он ей помогал, организовывал студентов для помощи в ремонте покосившейся дачи) и уговорила его на фиктивный брак для получения московской прописки, а за тем едва не отхватила часть квартиры. Потом появился и Васильчик, это ее брат. Уже тогда ходили слухи о принадлежности его к спецслужбам, но я сомневаюсь, что там таких держат, с головой у него явно не в порядке. Васильчик заключил брак с Ираидой Михайловной, будучи на 30 лет ее моложе. Десять лет спустя, я столкнулся с ним на конференции у Румянцевой, куда он притащил такого же чокнутого хатха-йога и устроил отвратительное публичное шоу. Когда я его спросил, можно ли посетить квартиру-музей, он ответил, что они там делом занимаются и на ерунду у них времени нет. Все, кто с ним был, имели чисто уголовный вид, даже милиция засуетилась, когда они вошли в музей. Никаких законных прав на наследие у него нет и быть не может, как не было их и у Богдановой. Неужели среди Рериховцев нет юристов – москвичей, которые могли бы заняться этим вопросом?!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх