Старый 26.03.2019, 04:23   #1817
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конспирология - пугало или методология?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но все мои попытки разобраться в сущности учения под названием Методология Г.П. Щедровицкого ничего не дали.
Странно. Я, к примеру, изучал деятельностный подход Щедровицкого в институте на курсе психологии - как одну из советских социально-психологических школ. Гонения на советских психологов не новость. Точно также как в свое время "антисоветскими" были генетика, лингвистика, семиотика и кибернетика. Исследования Щедровицкого, кстати, стали основой советской школы научной организации труда и т.д.
Увы, это поверхностный взгляд. Гонения никакого не было. Напротив, сам ПГ плотно опекался и трудоустраивался. Его ученики тоже. Постепенно, как следует из воспоминаний причастных, их бурная лекционная деятельность захватила всю страну (времен СССР) и существенно подготовила перестройку. А вот после переворота за 30 лет методология стала доминирующим трендом в политике. Она постепенно переродилась в политтехнологию манипуляции сознанием масс...
Ну, конечно Самое интересное, что источником всех этих историй о "секте Щедровицкого" являются зарубежные "аналитические" центры на подобии Московского центра Карнеги и т.п. Распространяются они так же через специфические СМИ типа "Медузы" и т.п. А причина всего лишь в дружбе сына Щедровицкого и Кириенко. Определенные западные службы считают, что именно современные ученики и последователи Щедровицкого представляют собой для них наибольшую опасность и более того, что именно от них исходит концепция "Русского мира".
Щедровицкому же ставится в вину то, что он считал культуру первичным фактором возрождения России (цитаты из Щедровицкого):
Цитата:
«Я был тогда твердо убежден, что путь к дальнейшему развитию России и людей России идет прежде всего через... воссоздание культуры – новой культуры, ибо я понимал, что восстановление прежней культуры невозможно. Именно тогда, в 1952 году, я сформулировал для себя основной принцип, который определял всю дальнейшую мою жизнь и работу: для того чтобы Россия могла занять свое место в мире, нужно восстановить интеллигенцию России»
в человеческой онтологии мышление первичным по отношению ко всему стальному:
Цитата:
«Сначала должны быть развиты средства человеческого мышления, а потом уже предметные или объектные знания, которые всегда суть следствие от метода и средств».
а также боролся с технократизмом:
Цитата:
«В качестве важнейших причин краха советского проекта, постигшего СССР в 70–80-е годы, следует назвать ложные установки и концепции, многие из которых получили распространение еще в конце ХIХ — начале ХХ века. Среди них стоит выделить прежде всего „технократизм“ в понимании процессов воспроизводства и развития общества, недооценку роли культурных факторов и культурных ресурсов в человеческой истории».
Атаки не методологов ведутся в основном КОБ и его сторонниками. Но вопрос опять же не в этом, а в том, что ни ГПЩ, ни его сын, ни последователи не раскрывают философской сути своей доктрины. Как сказал Владыка, если мы обратим внимание на мощь мысли прежде развития сердца, мы будем плодить черных колдунов. Известные вам слова.
Так вот, я на практике столкнулся с методологами. Это наиболее опасные для современной России люди. Крах политической системы страны, который начался в Приморье в сентябре-декабре прошлого года, целиком на их совести. Все что они умеют - это монетизировать свои знания и "продавать" проблемы и пути их решения. Но прежде они создают эти проблемы, ибо искренне верят, что проблематизация процессов ускоряет процесс эволюции. Я не спорю. Так и есть. И главная задача государственных институтов - это выявление и диагностика противоречий между народом и властью. Только проблема в том, что именно методологи эти противоречия и обостряют.

И о культуре и ее примате речи не идет. Возможно это тот самый случай, когда основатель думал и говорил одно, а последователи взяли лишь то, что ведет их к личной выгоде.
Возможно. Пока я вижу обострение межэлитных конфликтов и конфликта власти и населения практически везде, куда заходят подготовленные методологами люди. Прежде всего речь о так называемых политтехнологах. Их участие во внутриполитических процессах не афишируется, но и не надо. Методы их обнаруживаются везде. Последний кэйс - Усть-Илимск.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх