Старый 28.02.2012, 12:05   #3221
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Верно. Я сам только и твержу, что без любви нет вообще ничего правильного. Парадокс в том, что любовь не повторяется, и при этом может быть развиваема. А значит я могу расширить свою любовь только столкнувшись с чьей-то еще. Да к тому же она должна оказаться мной замеченной, то есть как минимум - выраженной.
Не верно. Нельзя "расширить свою любовь только столкнувшись с чьей-то еще". В корне неверно.
Любовь можно углубить, она развивается проникновением во внутренние области, но не по горизонтальным планам "шаря", в поисках "новизны", можно этого достичь. Поскольку любовь - аспекты всеначальной энергии, - Духа святого.
Цитата:
Учиться не безумной любви, но осознанной
Это - то, о чём я сказала выше.Осознание процесса, любого, - проникновение вглубь этого процесса.
Приходится говорить таким казённым языком о любви. Так может скорей дойдёт.
Александр, Вы противоречите сами себе во многих вопросах. Может - меньше слов - пойдёт на пользу Вам и другим?
Вы не найдете в моих словах противоречия, если допустите один постулат - любовь, это любовь, а проявляется она посредством чего- то еще, например чувств души, или силами сердца, или светом сознания, которые сами по себе вовсе не есть любовь, но только ее атрибуты.

Вот если не путать атрибуты любви с самой любовью, то и противоречия исчезнут, но возникнет точность в понятийном аппарате, в сознании.

Например - Вы сказали, что любовь можно углубить.
Глубина же не есть явление любви, но явление чувств души - что называется внутренним миром, внутренней жизнью. Тогда можно сказать так - чувства любви можно углублять, находя ее иной посредством более глубоких чувств (в глубине души).
Но есть и иные возможности проявления любви, например сердце, свойством которого есть широта и внешнее. Это означает, что любовь также возможно широко выразить, что создаст явление красоты. При этом она может быть не обязательно глубока ( в душе).

Также любовь может проявиться как свет сознания - вознося человека на более высокую точку зрения на окружающее, что может вовсе не выражаться сердцем, а может и выражаться, чувствоваться глубоко или поверхностно.

А так как существуют (в том числе и на этом форуме) все три категории людей (сердечных, душевных, и сознательных) то каждый будет утверждать любовь по своему. Что вы и делаете. Тогда мои разговоры о любви (о которой, как сказал О. Иоанн, говорить невозможно, но о чем только и стоит говорить), а не о ее проявлениях окажутся вполне понитными и непротиворечивыми.

Я бы, с некоторыми допущениями, мог бы сказать, что у самой любви, есть собственные "свойства", собственные "возможности", "средства" и т.д., которые также возможно рассматривать, постигать, и развивать.

Например - ни одна гуна, ни сама матери, ни дух, не могут проявлять веру, или верность, или волю. Но любовь может.
Это означает, что человек, который путает любовь и глубину чувств души, находящейся под воздействием любви, может попытаться сделать невозможное для души - уверовать душой. Душа не может верить, это нонсенс. Верить способен только сам человек - Искра. А душа может только почувствовать эту веру (этот тип любви) в своей глубине, и, конечно, далее как Вы высказались, чем глубже чувства, тем лучше.

Пример второй.
Сердце может проявить преданность. Но преданность может проявить не только субъект из любви, но любое существо имеющее сердце (силовую энергетическую систему). Может существовать преданность не из любви, то, что принято называть привязанностью.

Преданность и воля есть два разных явления. Преданность из любви есть довровольность - сердечная любовь. А преданность без любви, есть привязанность из энергетических потребностей сердца - этот тип зависимости удерживает демонов в единстве (как бизнесменов деньги).

Поэтому я различаю преданность любви (волю) - добровольную и свободную - самодисциплину, от потребностей энергетического выживания - типа:"ты мне нужна, я без тебя умру, поэтому иди сюда, я буду за тобой волочиться с целью усилиться в поле взаимодействия начал, и имей в сердце только меня одного, так как я тебя ревную к другим".
Согласитесь, можно завоевать сердце другого человека, повлияв на него более высокими качествами, и он окажется связан с вами сердечно - предан по неволе.

Вот по этому я и выражаю мысль, что не только сердце выражающее любовь может меняться (совершенствуя качества выражения одной и той же любви), но и сама любовь может быть разной, и изменяться - меняется сам тип этики.
Например отношения дружеские могут измениться на отношения братские. Причем более высокие братские отношения могут выражаться менее совершенно, чем дружеские, так как может просто недоставать опыта в новой любви.

Качества проявления дружеских отношений могут быть более развиты, чем качества недавно возникшей новой братской любви.

Это значит, что вы говорите о более глубоком чувствовании уже имеющейся любви, а я о возникновении нового типа любви, которая вначале может оказаться в чувственном восприятии менее глубокой.

Можно быть хорошим другом и плохим братом, хотя сама братская любовь на порядок более возвышенна, чем дружеская.

Новая же этика, новый тип любви (отношений) возникает только тогда, когда человек попадает в новую среду - в новые отношения с другим человеком. Например среди друзей нашел брата, или среди братьев - супруга, а среди супругов - бога.

Система земных учителей и есть та среда, которая необходима на этапе смена типа отношений.

Собственно земной учитель ( в этике) есть носитель более совершенной любви в среде людей с имеющимся у человека типом отношений.
По моему я достаточно убедителен.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 28.02.2012 в 12:11.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх