Старый 27.01.2010, 10:03   #654
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Предположим кто-то изберет Вас своим учителем. И, неверно поняв какую нибудь Вашу фразу, примкнет к темной деятельности. Люди спросят - почему ты так поступаеш? А он ответит - так указывает мне мой непосредственный учитель, которого я избрал. А люди поймут и ты и твой учитель - подонки, и проклянут не только этого человека, но и Вас. А вы и знать-то то не будете, что у Вас такой ученик. А если Вам понадобится издать что либо (к примеру сборник стихов), то читатели, знакомые с таким Вашим "учеником" отбросят вашу светлую книгу, как книгу подонка, только хитро замаскированну, ибо судить о Вас будут прежде по вашим ученикам. Также, как мы судим о Высших по их ИСТИННЫМ ученикам.
Зачем же предполагать, все так и есть. Есть примерно такая (китайская что-ли) притча:
Встречаются через много лет учитель-учитель и учитель-ученик. Ученик говорит:
- Признайтесь, Учитель, что я превзошел вас как учитель. Я дал миру великих ученых, талантливых людей и т.п. Все они - плод моего учительства, признайте же мое превосходство.
А его учитель с сожалением посмотрел на него и покачал головой:
- Я не могу этого сделать. У нас были разные цели - ты дал миру замечательных учеников, а я дал миру таких замечательных учителей, как ты.

В мире не было еще почитаемых в веках Учителей, которые учили бы противостоянию, обличению чужих пороков, слепому поклонению и т.д. Не духовную битву Они вели, а битву за духовность. И они учили любви, состраданию, стремлению к совершенствованию. Учитель, как сказано, не дает поводов. Об Учителе, верно, судим по ученикам. Итак, либо признайте дерево благим, и тогда плод, им приносимый благим...
Беда только, что проходят поколения учеников, а мы по последним пытаемся судить о первых. И потому: "мудрый не говорит "так было сказано мне", но "мне так открылось" (Голос Безмолвия).

Потому более верной считаем позицию того, кто никогда не признает чьего-то права на опосредование; кто обращается напрямую, полагаясь на свою искренность; кто признает свое право на ошибку с тем, чтобы иметь возможность ее исправить. Именно их именуем "сподвижниками", ибо воля превозмогает все препятствия, а сердце свободно от любого страха. Ведь именно страх лишает силы, и именно воля движет к цели. И это зовем "дерзновением".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх