Старый 12.07.2008, 13:21   #70
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Мигрант на месте не стоит и сегодня я понимаю этот вопрос уже шире.

Для каждого вопрос о земных учителях встает как то по особому и имеет свое продолжение. Похоже, тут очень большое значение играет накапливаемый жизненный опыт и личные переживания.
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Как-то совершенно случайно мне встретился человек, который иерархически значительно выше меня. …
Но я всё ждал намёка, хоть какого-то знака, что должен идти за ним.
Для меня иерархическая цепь представляется не прямой линией, а в виде дерева ветками вниз. Человек может иерархически стоять на более высоком уровне чем мы, но на данный момент он не обязательно должен быть нашим земным учителем. Тем не менее, как мне кажется, признавать и уважать мы его должны как любую из иерархических ветвей.
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Были и другие попытки поиска Учителя на земле. …
Бывали даже курьёзы. К примеру, встретившись с астрологом Сергеем Шестопаловым, я очень хотел стать его учеником
В моем понимании найти земного учителя, это необязательно заключить с ним договор о том, что он будет меня учить. Как в голливудских фильмах, когда ученик настырно бегает за учителем и надоедает до тех пор пока тот не согласиться его учить. Было бы еще неплохо, если бы над домом учителя висела табличка «Учитель Агни Йоги».
Я знаю случай когда один из моих знакомых написал одному очень духовному человеку письмо, что хочет стать его учеником. Тот ответил, что сам является учеником в этой жизни и ему самому еще надо многому учиться. Другой мой знакомый просто признал этого человека своим учителем и всячески помогал ему в его деятельности. Устного договора и связывания в этом случае не было. Но второй преданно служит делу своего учителя.
Первый ждал поручений от учителя, второй видел, что надо делать и делал.
Считаю уровней подхода к ученичеству много. Для меня есть в жизни люди на которых я равняюсь, образ которых помогает мне идти, их я и считаю земными учителями. Следующий уровень, это когда ученик помогает им в их деятельности на земле. Следующая ступень когда они будут давать поручения и твердо будут уверены, что оно будет выполнено.
Договоренности кто учитель кто ученик в этом случае нет, все основано на свободе воли, связь иерархической цепи крепиться в духе.
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
я понял, что в нашей жизни может быть очень активным наш Дух. И порой мы Его заслуги приписываем себе.
Понимание этого очень помогает не самовозвеличиваться. Очень много ситуаций в которых можно заметить, что мы ведомы. Ведомы не только в ситуациях и событиях вокруг нас, нам даже мысли нужные предлагают. Заслуга самого человека в умении почувствовать голос Духа и ощутить влияние его на свою жизнь. Таким же образом в нужный для нас момент к нам подходят определенные люди. Не те люди которых мы искали! А те которым мы можем помочь, а чаще всего взаимно помочь. И уже начинаешь понимать, что при еще больших усилиях и устремлениях в твоей жизни может появиться и Учитель. А до этого дух должен пройти множество интереснейших и труднейших испытаний… Тем ценнее и значимей будет встреча.
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И теперь могу уже совершенно определенно говорить, что меня всегда удерживало или подталкивало к действию - внутреннее знание. То есть когда ставишь перед собой очень серьёзный вопрос и ждёшь на него ответ, то для меня он всегда приходит. Бывает, что ответ возникает как внутренняя убеждённость, а бывает, что и время требуется.
У меня все то же самое. Главное заставить себя сформулировать проблему, особенно ту, которая считается неразрешимой. Чаще всего в этом случае личность не хотела принимать ответ, так как требовалось какое-то духовное действие или жертва.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх