Старый 11.02.2020, 22:37   #18
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
....Параграфы АЙ, в основном, трактуют этическо-нравственные вопросы. Недаром второе название АЙ - это Живая Этика. Есть, конечно, в АЙ и параграфы, которые затрагивают и научные вопросы, но не так много, как хотелось бы....
Ничего подобного, в ЖЭ предостаточно рекомендаций для специалистов без предубеждения и предрассудков.
Специалист специалисту рознь. К примеру, для меня в АЙ недостаточно чётко отражено описание тонкого строения внутреннего человека - тонкие тела, принципы, чакры. В новых записях по всем этим вопросам очень много новой информации, которая расстанавливает всё по своим местам.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
...Но, к примеру, в АЙ практически нет космогонии, даже в таком виде как в ТД....
Извините, но от космогонии НЗ "уши вянут".... Вам недостаточно для переваривания космогонии в ТД?
Да, космогония дело не лёгкое. Многие не освоили даже космогонии ТД. Но космогония НЗ - это совершенно другая субстанция, отличающаяся от ТД. Новая космогония описана, я бы сказал, в лицах, что есть большой скачок, т.к. все предыдущие изложения космогонии были обезличенны. В то время как за каждым процессом в космосе (на всех планах бытия) стоит сознательная воля некоего разума. И огромная ценность НЗ в том, что нам показывается вся эта "кухня" изнутри.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
По этому признаку, АЙ закончилась со смертью НКР в 1947.
И вот теперь ключевая цитата:
Цитата:
Сообщение от ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Яро явись на понимании Моего Сотрудничества с тобою. Сообщения уявлены тебе на яром большом разнообразии тел и на уявлении Лучшего Руководства и прогнозов ярого уявления Мировых событий. Но ярая уже не может иметь Общего Учения, которое давалось тебе при Ф[уяме], ибо Мне важнее сейчас протолкнуть через тебя новое Знание. Ф[уяма] не имел страстного интереса к Науке, но только к Нравственному Учению. Но Урусвати яро не нуждается в нем сама и яро имеет его в достаточном оявлении в Книгах "Живой Этики". Урусвати Мне не так нужна в уявлении Нравственного Учения, как на утверждении Новой Науки о Психической энергии и преображения внутреннего человека в силу утончения сознания и ярого открытия центров под воздействием высших вибраций из Твердыни Знания.
(Источник)
Разве ЖЭ недостаточно преображает внутреннего человека и утончает сознание? И стоит ли торопиться с "открытием центров" если люди еще недостаточно усвоили основы нравственности?
Я думаю, что Учителю виднее, что нужно человечеству сейчас и в будущем. Поэтому не будем возмущаться по поводу, когда нам выдали больше знаний, чем мы можем переварить сейчас. У нас много жизней впереди для усвоения АЙ, а потом, будем надеятся, и не меньше жизней и для овладения знаниями, изложенными в НЗ. Но кричать сейчас, что в ЖЭ достаточно знаний - это значит отринуть руку, дающее знание для нас будущих.

Кроме того, нужно чётко понять, что Урусвати на этой Земле больше не будет воплощаться, и у Великого Владыки не будет больше такой возможности "протолкнуть" высшее знание на наш физический план бытия. Многие сегодня неверно полагают, что Учителям это не составляет никакого труда. Именно из НЗ видно, как заблуждаются люди по этому поводу. Поэтому можно с уверенностью сказать, что такого уровня Откровений как НЗ на этой Земле больше не будет, как не будет более ступать нога Урусвати по этой грешной Земле. У глупо ругать наших Богов за то, что они выдали нам больше знаний, чем мы можем переварить на данном этапе своего развития.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)