Старый 29.07.2008, 23:39   #99
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Тут, я вижу два пути дальнейшего обсуждения, уважаемый andrush_254.
Первый путь - это начать с Вами разбирать "детали", последовательно и скурпулёзно. Путь - долгий и неблагодарный. К тому же, должен признать, что с христианскими источниками, я знаком, на мой взгляд, весьма поверхностно. В конце концов мы уткнёмся в вопрос веры.
Второй путь - Определиться в базовых представлениях. И, если мы договоримся по ним, то можно переходить и к "деталям", а если - нет, то и о "деталях" говорить не имеет никакого смысла. Но и тут всё базируется на вере.
Так вот, базовое представление Агни Йоги заключается в том, что АЙ - продолжение и развитие Учения Христа, данное человечеству на новом этапе его развития. Если и есть противоречия между АЙ и христианским учением, то дело не в АЙ. (заметьте, я сказал - христианским учением, а не Учением Христа) Хотя, как исключение, возможен вариант, что в разговоре между христианином и агни - йогом, последний не в полной мере усвоил АЙ, что тоже может быть источником противоречий. Правда, я думаю, вряд ли найдётся такой последователь АЙ, который взьмёт на себя смелость заявить, что он в полном объёме усвоил АЙ, и, тем более, в полной мере применил её в жизни.
На мой взгляд, положение АЙ в наше время во многом похоже на положение христианства в первые годы его существования.
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
(Матф.5:17)
Это все декларативные заявления, которые лишены конкретных знаний, критериев и спорить здесь можно до бесконечности, так ничего и не доказав друг-другу.
Я Вам предложу другой вариант. Как нибудь соберусь мозгами (постараюсь завтра) и ознакомлю Вас с теми конкретными деталями, о которых сказано в ГАЙ, что Приход всё равно состоится, но состоится не в тех деталях, в которых его ожидают последователи Христа. Вот это будет конкретный разговор, основанный не на вере, а на знании. Ваш же вариант спора всё равно беспредметно упрётся в веру и цитаты. В Вашу веру или мою веру.

Последний раз редактировалось andrush_254, 29.07.2008 в 23:41.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх