Старый 29.07.2008, 14:52   #94
partizan
 
Рег-ция: 20.07.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 23
Благодарности: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

К посту Andrush_254
От 28.07.08, 17:35
№80
Ответ на первый вопрос. На мой взгляд, в качестве примера неисполнившихся пророчеств можно взять следующее:
"Перед концом времен Россия сольётся в одно море великое с прочими землями и племенами славянскими, она составит одно море или тот громад­ный вселенский океан народный, о коем Господь Бог издревле изрёк устами всех святых: «Грозное и непобедимое царство всероссийское, всеславянское — Гога Магога, пред которым в трепете все народы будут». И всё это, всё верно, как дважды два четыре, и непременно, как Бог свят, издревле пред­рекший о нём (последнем Русском Царе) и его грозном владычестве над землёю. Соединёнными силами России и других Константинополь и Иеру­салим будут полонены. При разделе Турции она почти вся останется за Рос­сией, и Россия соединёнными силами со многими другими государствами возьмёт Вену"
Или:
"Антихрист родится в России между Петербургом и Москвой в том великом городе, который по соединении всех племён славянских с Россией будет второй столицей царства Русского и назван будет «Москво-Петроградом», или «Градом конца», как именует его Господь Дух Святой, издалече всё предусматривающий."

Но, признаюсь, мне не очень интересно разбирать все признаки, критерии, знаки и символичные особенности исполнившихся или неисполнившихся пророчеств любого происхождения. Меня даже не волнует, указывают наши Учителя признаки-критерии пророчеств. Я могу лишь представить, насколько сегодня напряжено пространство, чтобы хоть кто-то мог ВМЕШАТЬСЯ В СРОКИ. Сроки давать нельзя, это оглашение приравнивается, по моему суждению, к захвату портфеля с фортификационными документами накануне штурма крепости. Тот, кто знает сроки – знает все и будет молчать. Кто оглашает – предатель или лжец. Знает ли солдат, когда и где будет генеральное сражение? Умаляет ли его незнание его веру в верховное командование? Будет ли он упрекать своих командиров в том, что он бессмысленно роет окопы, стирает в кровь ладони, а сроков не знает? Если и находятся такой солдат, то именуется он малодушным и близок он к предательству.

Меня интересует, если честно, Ваша психология как представителя христианства. И вот что замечательно. Церковь, как инструмент формализации, наследница тысячелетней формы, очень сильно формализует мышление своих последователей. Вы требуете анализа, конкретики, признаков, по которым можно судить о чем-либо. Да, это тоже очень заметно у многих последователей АЙ. И неспроста – христианство, в его крайне формализованном западном выражении наложило отпечаток на всю культуру последних трехсот лет. Особенно эта формализация наблюдалась в СССР в годы так называемого материализма, т.е. крайнего выражения культа Люцифера (см. текст из "Криптограмм Востока"), а сегодня – в обществе потребления глобально, по всему миру.
Любой зафиксированный на бумаге текст – формализует и кристаллизует. И здесь моя главная мысль: на основе любого текста (самого священного) всегда будет процветать махровым цветом манипуляция сознанием. И христианство это замечательно демонстрирует, и мусульманство тоже, и, к сожалению, последователи АЙ – в полной мере. Это и есть коренная проблема, волнующая меня.

Последний раз редактировалось partizan, 29.07.2008 в 14:54.
partizan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх