Старый 05.08.2006, 14:21   #12
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Что интересно -- во всех терминологиях (Блаватско в т.ч.) эфирное тело относится в отдельное тело, хотя является лишь частью физического. Я этого не понимаю -- зачем?
Ты вполне можешь не выделять его отдельно. Низший и высший Манас относятся к одному плану - ментальному. Но высший и низший Манас всё же отличаются как по своим функциям, так и по состоянию духа-материи, по энергетике, по эволюционному назначению. Так и эфирное тело отличается от физического рядом признаков, хоть они и находятся на одном плане, поэтому оно и рассматривается отдельно.
Просто если не выделять эфирное тело отдельно (к чему склоняюсь я, потому что у них намного больше сходства, чем различий), то получается уже 6-ричное строене... Потому что если как отделить астрал от плотного тела понятно (совершенно различные функции, то эфирное и физ. тело имеют идентичные функции, которые они выполняют в одном диапазоне плотности (плотный мир, как ты сам написал)).
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Непонятно мне так же, что есть Кама Рупа, если то, что мы называем Астральным телом есть Линга Шарира.
Кама-рупа и есть то, что сейчас понимается под астральным телом. Кама - желание. Это принип страстей и желаний. Блаватская его и именует камой или кама-рупой, а эфирный принцип в основном называет астральной оболочкой.
Просто в чем отличиче Кама-Рупы от Линга-Шариры? Ведь так получается, что и то, и другое -- астральное тело.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх