Старый 25.03.2019, 10:23   #57
Агнийожик
 
Аватар для Агнийожик
 
Рег-ция: 03.12.2017
Сообщения: 268
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 112
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Позвольте поделиться своими мыслями, не претендуя на 100%-ю правоту.

1. Добросовестное исполнение своего долга - это дисциплина, а не служение общему благу. Давайте еще раз прочитаем приведенную Djay цитату из "Писем Махатм":

Цитата:
Письмо 53

К.Х. – Синнетту

... Разве это кажется вам ничтожным делом, что вы провели прошлый год, занимаясь только «семейными обязанностями»? Но что заслуживает лучшую награду, какая дисциплина лучше, как не ежедневное и ежечасное выполнение долга? Поверьте мне, мой «ученик», что мужчина или женщина, помещенные Кармой среди малых простых обязанностей, жертв и любвеобильной доброты, – верным их выполнением поднимутся к большим мерам Долга, Жертвы, Милосердия и Сострадания ко всему Человечеству...
2. Служение Общему благу, ИМХО - добровольное служение человека, а не его обязанность или долг. За "неслужение" человек не несет кармических последствий, потому что для малых сознаний еще существует третья и четвертая часть: "мое", "для себя" и т.д.
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.2, 457 Делите все на четыре части: первая — Высшему, вторая — Общему Благу; третья — ближним и четвертая себе.

3. Служить общему благу можно как Гитлер, направляя все энергии по каналам личных эгоистических устремлений, нарушая космические законы, т.е. Высшую волю (например, закон свободной воли, закон соизмеримости, закон целесообразности и т.д.). Служение служению рознь, если оно идет вразрез с Космическими Законами.
__________________
Чем тише ты становишься, тем больше слышишь

Последний раз редактировалось Агнийожик, 25.03.2019 в 10:36.
Агнийожик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх