Старый 10.03.2014, 16:42   #18
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива

Цитата:
Сообщение от Sever Посмотреть сообщение
Я не буду с вами ни о чём спорить, прошу только не заносит в эту тему чёрные огни, воздержитесь, пожалуйста.
Поддержу Ирен.
Очень приятно чувствовать себя выше всех разделений, "за все хорошее, против всего плохого".
Но наш пример в этой ситуации - наши Учителя.
Перечитаем очерки НКР, написанные в начале Первой мировой войны:
Цитата:
"После сожжения Лувена, после германских зверств я уже писал, что всем культурным странам нельзя иметь ничего общего с современной варварской Германией.
Чтя всемирных Бетховена, Баха, Вагнера, Гете, Шиллера, Кранаха, Гольбейна, мы видим, что современная, якобы "культурная" Германия не протестовала против постыдных варварских деяний.
Напротив, Гауптман, Шнитцлер и другие "лучшие", подписываются под дикими уничтожениями(...)
Всюду повторим: Россия жива, сильна, сплочена во всех своих народах, во всем своем творчестве" (Н.К. Рерих "Немцы и искусство" 1914 г.)
Таких очерков у НКР очень много. А его позиция в отношении ВОВ широко известна - никакого пацифизма, только битва со злом.

Не может быть мира с Тягнибоком и Ярошем. Не может быть мира с фашистами, теми, кто уничтожает памятники, ворует у народа его культурное достояние, запрещает русский язык
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх