Старый 21.05.2009, 19:02   #35
Bella
Banned
 
Рег-ция: 06.10.2007
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Вопрос по статье Е.П.Блаватской

Амариллис, ДИВ, спасибо вам за комментарии.

Что я еще могу сказать об эллементариях, как я понимаю, что или кто они такие:

думаю, не зря сказано, что это чрезвычайно зловредные души (см. Статью ЕПБ).
Конечно, это развоплощенные сущности. И насколько я знаю, а также Теософский словарь это мнение поддерживает, это могли бы быть души тех, кто при жизни потерял свои высшие принципы.
Кажется, в 3-м томе Тайной Доктрины говорится о такой возможности - утерять свои высшие принципы и выродиться в зомби. Такие люди еще при жизни могут ходить, говорить, вести себя просто как обычные люди, но при этом они просто говорящие куклы. Когда они умирают, то нечему у них устремляться в Девачан. Туда ведь только высшие (духовные) принципы могут устремляться. Да и то, судя по цитате из статьи, которую привел Амариллис:
Цитата:
Но как может бессознательный пятый принцип (животная душа) производить впечатление на живущий организм или сообщаться с ним, если только он не стал уже оболочкой?
не сами принципы уходят в Дэвачан, а их суть, их наполнение - в статье это называется Эго.

Амарилис, а откуда эти цитаты? Простите мою необразованность .

Вернусь к элементариям. Получается, что и "наполнению" этих зловредных умерших податься некуда. Или есть куда? Может, в низшие слои ТМ? Но ведь и ТМ - это уже мир за "Золотым мостом" (так следует из отрывка, который Амариллис привел), куда Эго шагнуло, чтобы больше не обращаться к Земле. Но тогда эти потерянные души вообще не уходят с земного плана, а просто существуют в астрале, до "Золотого моста", не видимые для обычного глаза, но способные воздействовать зловредным образом на людей. Ведь они тогда не покидают мира причин и могут воздействовать на людей, чтобы они творили зловредные причины?

Так вот почему в ПМ предупреждают против общения с духами... Можно нарваться (притянуть к себе) нечто вот такое зловредное, что потом и не отвяжешься...

Последний раз редактировалось Bella, 21.05.2009 в 19:04.
Bella вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх