Старый 21.02.2010, 09:18   #94
Нестор
 
Аватар для Нестор
 
Рег-ция: 23.08.2008
Сообщения: 84
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Правда и ложь пантеизма

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нестор Посмотреть сообщение
Именно исказила. Павел отрицает возведенную ложь на христиан. А Вы с ЕПБ продолжаете возводить её.
Т.е. у Вас сложилось некое своё понимание слов Блаватской и потому Вы решили обвинять её на основании этого понимания?
Извините, но я вижу совсем другой смысл в словах Блаватской, о котором писал Вам выше и абсолютно не вижу того смысла, который вкладываете в её слова Вы.
Это мнение такое же моё как вода, взятая из общего колодца, тщательно проверенная, на предмет посторонних примесей, и отданная томящимся в темнице.
Итак, Вы считаете, что Павел рассуждает, т. е. допускает колебание, сомнение, ... что ж это очевидно, но только из приведенной ЕПБ цитаты. Продолжение ТОГО ЖЕ СТИХА Павла вносит совершенно противоположный смысл. Это и есть передергивание.
«Я не желаю еретикам мучений, не радуюсь их несчастью. Боже сохрани! Я радуюсь больше их обращению. Потому как, что может быть для верного милее, чем видеть, как разбросанные чада Божьи собираются вместе. Я не настолько впал в неистовство, чтобы говорить, что немилость выше ценится, нежели человеколюбие. Напротив, я советую, что надо со вниманием творить добро всем людям и для всех быть тем, что им необходимо. При этом я лишь желаю и советую, что не следует поддерживать еретиков в их безумном веровании, напротив, надо быть непримиримым и твердым. Ибо я назову не любовью, но человеконенавистничеством и отпадением от божественной любви, когда кто-то поддерживает еретическое заблуждение к еще более глубокому падению тех людей, которые его придерживаются» (Epistol, XII; Patrologia Graeca, t. 91, col. 465 C.)
Нестор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх