Старый 15.10.2010, 01:43   #15
Воин Духа
Banned
 
Рег-ция: 10.10.2010
Сообщения: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: "Человеческое счастье" и оккультизм

Цитата:
Жертва "с плачем питие свое растворих" пользу не приносит, как говорится, ни себе ни людям. Только радостный отказ от человеческих страстей и пороков будет принят в качестве жертвы. Только эта жертва принесет плод духовный.
По поводу человеческого счастья любви, у нас есть опыт вайшнавов. Не обязательно становиться монахом, а можно быть высокодуховным человеком имея семью. И это и будет для многих первая и большая жертва ради своих близких. Это класс, где научаются азам терпения и прощения и прочим божественным качествам.
Но к сожалению, многие не хотят учить эти кармические уроки. Смирить гордыню и уступить, то есть пожертвовать своим "я" не каждому под силу. И стены кухни могут подтвердить, как "супруги бывают упруги".
Полагаю с этих жертв и надо начинать. Предполагать, что придется оторвать от сердца что то дорогое не стоит. Всего лишь поменять свой спорливый и неуступчивый характер ради мира в доме, на работе, в обществе.
Жить не по"хочу", а по "надо", согласуя свою жизнь с Законами мироздания, быть всем довольным - это и будет человеческим счастьем. Так думаю.
Я думаю, что для того чтобы жить по Законам мироздания в первую очередь их нужно хорошенько изучить, многие говорят о следовании этим законам, но вот как и главное насколько они их понимают. У каждого свое понимание, и порой может быть неверное.

Я думаю, плод духовный несет просто настоящая жертва, конечно пожертвовав в себе всем поверхностным, эгоистичным, личностным, человек человек освобождается от груды ненужных наслоений и становится уже иным человеком. Но это не так просто. Реально изменять себя, и следовать правильным понятиям в жизни, чтобы искоренить в себе пороки, эгоизм и др. удалось совсем не многим людям.

Плод Духовный ещё может быть коллективный, если посмотреть на пример Подвижников(Исаак Сирин, Сергий Радонежский), которые приносили огромные изменения в стране и монашеской среде и тем самым изменяли окружение, настрой людей на жизнь, вообще установки.

Подвиг коллективный самый трудный, потому что и карму человек взваливает на свои плечи общую.
Воин Духа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх