Старый 30.08.2018, 00:44   #83
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение

Возможно, придется определиться с понятием - "преодоление себя ".
Станем ли считать страдание нравственным, если "преодоление себя" в каких-то моментах не случилось?
Вряд ли мы можем провидеть последствия наших действий...слов...или в определенных ситуациях молчаний. Что от нас зависит или нет? Трудно ответить.
Ну давайте попробуем определиться.
Преодоление себя - это процесс изменения себя, ломка привычек, которые из АЙ известны как атавизмы развития духа, и наработка положительных на данный момент привычек...если не хотите от них отказаться и прийти к осознанности.

Насчет "страданий". Вы руководствуетесь обычной логикой, отсюда и проблемы.

У меня, ИМХО, довольно значительный опыт процессов на фондовых рынках. Так вот, уже писал, что важно не сражение, а победа.

Есть выверенные математически стратегии, в которых из 10 сделок 7 убыточные, но остальные 3 перекрывают все ваши убытки и вы в плюсе. Пока вы вне рынка - это все очевидно. Но как только вы вошли в рынок, ваша объективность улетучивается и вы становитесь субъективным. И пересидеть 7 подряд убыточных сделок вы не сможете спокойно. Скорее всего на 4 вы выйдете из рынка....Правда потом будете испытывать "нравственные страдания". Профессиналы это хорошо знают и заранее пишут подробно сценарий возможных действий на все случаи, и для них только одно правило - не нарушать этот сценарий, чтобы ни случилось, и никак не реагировать на убыточные сделки. Из них и получаются известные трейдеры.
В духовной практике тоже работает статистика. Если вы это хорошо понимаете, вы просто принимаете, например, что сегодня просто не ваш день. Никаких "страданий" - у вас есть стратегия..."Велик тот, кто велик в терпении".

Насчет "провидеть"..то тоже излишне перегружаете себя надуманными проблемами.
Давно сказано: "Делай, что должно, и будь, что будет".
"Делай, что должно, и будь, что будет" ...всё вроде бы просто, только вот Вы, в одной из тем упоминали одно из главных произведений Л.Н. Толстого "Исповедь"...а он там такие слова приводил:

"...Ну хорошо, у тебя будет 6000 десятин в Самарской губернии, 300 голов лошадей, а потом?.." И я совершенно опешивал и не знал, что думать дальше. Или, начиная думать о том, как я воспитаю детей, я говорил себе:
"Зачем?" Или, рассуждая о том, как народ может достигнуть благосостояния, я вдруг говорил себе: "А мне что за дело?" Или, думая о той славе, которую приобретут мне мои сочинения, я говорил себе: "Ну хорошо, ты будешь славнее Гоголя, Пушкина, Шекспира, Мольера, всех писателей в мире, - ну и что ж!.."
И я ничего и ничего не мог ответить..."

Согласитесь, что в этом произведении у Льва Николаевича...сплошные страдания. Ведь он искал смысл жизни. Поэтому можно и задаться вопросом - А что дОлжно делать?
Если для вас это так сложно - начните с того, что "не должно делать." Собственно, это в Новом Завете прямым текстом и сказано - "Не делай другому того, чего себе не желаешь".

У ЛНТ этот период был переломный и в "Исповеди" он подвел некую черту.
В этой книге он, не о себе писал, а о тех проблемах, с которыми сталкивается обыватель. Он показывает, что те цели жизни , которые ставит обыватель - иллюзорны. В конце книги он приходит к идее суицида, но...... Самое интересное здесь это "но".... не мне продолжать его самую значительную книгу.

А вообще, здесь проблема в духовном образовании. Чем отличаются рериховцы от православных? Они не образованы. Духовное образование тоже нужно, без него велосипедов будет изобретено множество. Любое Учение развивает предыдущее и не знать предыдущих - это все равно, что учиться читать не изучив букварь.

ЗЫ: Много раз замечал, как дьякон обыгрывал факт необразованности рериховцев.

Последний раз редактировалось Sator, 30.08.2018 в 00:53.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх