Старый 24.01.2008, 22:24   #74
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
(...) Об этом читайте: "Нетрудно выразить словами философские или научные идеи и теории. Так же легко подобрать выражения для описания дел материального существования, но где найти слова и выражения для глубоких истин духовной жизни, для напряженного, невыразимо страстного устремления проснувшейся души к источнику ее бытия? Как описать несказуемый экстаз муки этой наконец ожившей души от ощущения ее обособленности и вместе с тем ее связи, нет, даже больше — ее единства со всем, во что ее когда-либо учили верить или что она лично узнала о Боге, о Беспредельности?"(Наставление 63, Учение Храма)
Не возьму в ум что вы хотите мне доказать или чем пленить. Текстом?
Для чего и с какой целью? Как аргумент? Тогда аргумент чего и дял чего?

Вы, похоже, не поняли что мои высказывания не касались именно самой книги Антаровой, ни книг других, а лишь взглядов Саши на такие явления и его аргументы. У нас с ним не раз уже скрещивались мнения именно на этих его взглядах.

А тексты есть тексты. И Антаровой они или нет какая разница.
Но если кто-то заносит сюда цитату из них, и там стоят нелогичные и противоречивые вещи (на мой взгляд), то считаю, умалчивать об этом не стоит.
Если же кто-то приходит и начинает возносить авторов книг записывая их в истичники высшие, то этим он принижает все остальные труды людей.
На что тоже не стоит закрывать глаза. Каждый человек должен знать, что Истина доступна во всем а не у избранных и почитаемых.
Истину можно найти везде, при желании. Только вот превращать книги и авторов в догмы и Учения, особенно когда Учения уже даны и доступны каждому, считаю неприемлемым.

Кстати, все эти дрязги в мнениях еще происходят от разных пониманий что такое Учение вообще.
Те для кого это настольная книга для ежедневной работы, видят в АЙ да и в любом другом Учении именно Учебник, пособие для работы над собой.

Те же, кто ищет каких-то экстазных состояний, видят в АЙ именно источник экстаза. Им требуется продолжение на стороне, ибо, прочтение в экстазе вещь предельная, заканчивающаяся. А экстах штука наркотическая, беспредельная
А книги. Что кгниги. Автор всегда старается писать увлекательно и красочно. Чтобы пленять читателя. Именно, пленять. Иначе его не будут читать. Вот вам и затаенный экстаз. Особенно когда дело касается такой мало изученной области как Бытие.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх