Старый 10.09.2013, 21:25   #99
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение книги Кильнера «The Human Atmosphere"

Джонни, герметизация кюветы - это конечно не для удержания спирта, но для замедления деградации (окисления) красителя.

То, что вы не сильны в химии и что арифметика страдает - не беда. Все наверстаете при желании. Люблю пословицу "не боги горшки обжигают". Если для дела - можно и науками овладеть. Я ведь тоже химию только в школе учил, как и вы.
Что до ошибки - просто запомните, что у Бичампа концентрация была около 8-10 мМолей. Вы там насчитали 7,6 мкМоля (в 1000 раз меньше) - посмотрите и сами найдете свою ошибку. Просто будьте внимательней - лучше лишний раз перепроверить, чем дорогое вещество выбросить.

По поводу "постепенно добавлять краситель в спирт" - учтите, там будут очень маленькие веса. Минимум, что вы можете дома отвесить на недорогих электронных весах (с заявленной точностью 1 мг, у меня как раз такие) - это 10 мг, практика показывает, что меньше отвесить уже невозможно - ошибка может превышать сам вес. С учетом этого действительно как правило удобнее заготовить раствор с максимальной концентрацией (его называют "стоковым") и при необходимости уже его разбавлять. Весы более точные - аналитические - будут стоить раз в 100 дороже самого пинацианола.

Вы правильно написали, что разводить нужно в отдельном стакане и оттуда уже разливать в кюветы. В самих кюветах лучше уже не болтаться.

По поводу "наигрались очками" - как говорил Фурманов в известном фильме "Чапаев": "Разве такими вещами балуют!"
Ни я, ни VL с очками Кильнера не играем. Это серьезная вещь, исследование которой может очень помочь в понимании Тонких процессов и в поиске путей приближения к ним. За себя могу сказать, очки не являются конечной целью моего интереса к ним. Научить видеть ауру самому - не моя задача. Но через их изучение можно нащупать пути, как сделать тонкий мир явным тем самым "скептикам", о которых чуть ниже написал Амарилис. В этом и ценность находки Кильнера. Конечно очки могут помочь и тем, кто сам хочет видеть и изучать ТМ. Но еще раз повторю - у меня сейчас не такая задача.

За изопропанол не скажу - не изучал этот вопрос. Но почему вы не можете достать обычный спирт? Где вы живете?
У нас в Москве он и на рынках стройматериалов продается (правда часто под прилавком). Есть и магазины, где его продают как товар "С2". Смелее спрашивайте.
Поищите внимательней, думаю у вас он тоже найдется. Может в ближайшем крупном городе.

Что касается концентрации и нелинейности. Для 96% спиртового раствора пинацианола для концентраций вплоть до 10 мМолей заметной агрегации не наблюдается, поэтому поглощение почти линейно соответствует концентрации. Исходите из этого. То есть если увеличиваете в 2 раза толщину кюветы - уменьшайте в 2 раза концентрацию раствора и далее в том же духе.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх