Старый 19.10.2005, 15:47   #60
Kdzja
 
Рег-ция: 26.04.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
В любом деле желательна точность и правдивость. Тем более в таком.
В.Чернявский

Чтоб быть точным до конца, могли бы привести свою цитату "о воде" полностью. Возможно, в каком-нибуть другом деле она и была бы желательна, но в ЭТОЙ теме совершенно бесполезна. Однако Вы правы в том, что мое "неоднократно" явно ошибочно... и вот теперь, в легком недоумении, я пытаюсь найти источник своей былой уверености, что "холодная вода" одобрена АЙ...)) Агни-Йогу я изучал примерно 10 лет назад и многого уже не помню... просматриваю компилятивную литературу а-ля Клизовский... откуда то должно же исходить, например, распространенное утверждение о положительном влиянии холодных обливаний на развитие псих.энергии?..)

В любом случае ледяная вода отличный помощник в борьбе со страстями... Интересная цитата:

Цитата:
9.534. Уже давно Говорил – сад обид нехорош. Нужно явить понимание полной негодности обид. Обида самое пресекающее обстоятельство. Она, как скрытый нарыв. Сам Будда, когда замечал какие-то обиды, немедленно отсылал ученика, говоря: "Пойди выкупайся в холодной воде".
Кстати, обида родственник мазохизму, та же страсть к саморазрушению.

Еще цитата, из Граней АЙ:

Цитата:
1967 г. 253. (Май 6).
Нужны более суровые меры и крепкая узда на всех чувствах. Им совершенно не нужно, выявляться с той силой, как этого хотелось бы астралу, который яро нуждается в обуздании. Его тоже можно лечить холодом. Лечить самого себя холодом особенно трудно. Но победа над астральной оболочкой – великое достижение.
Надо осознать любому, что не бывает никаких специальных методик избавления от порочных страстей. Очень круто, конечно, зашвырнуть элементал в буддхиальный план, расстрелять бяку-одержателя золотыми шарами и тэ дэ, но реальная борьба всегда будет идти как и тысячи лет назад - труд, пост, молитва... и леденая вода))
Kdzja вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх