Старый 10.11.2016, 11:09   #108
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.1, 578. "пока не произойдет переворота"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Для чего исследование, когда можно прочитать название - Этика))))Опять же - почему предмет особого попечения - когда нравственно этическая - базовая составляющая?
Наверное потому что в этой базовой составляющей принципиально необходимо что называется состояться. После можно приступать к йоге. Сама по себе йога ведет к саморазрушению. Предупреждений звучало достаточно, и примеры того находимы повсюду. Можно сказать проще - прежде чем заниматься духовным самоусовершенствованием, необходимо решить задачу о духовности - что это такое, в чём выражается, зачем оно нужно и всё в подобном роде. Только тогда можно считать предпринятое в йоге действие осознанным и подчиненным правилу справедливости действия. Иначе будет означать самообольщаться.

И есть еще один момент. Именно в этой сфере находит разрешение конфликт между принципом индивидуализации и принципом общего блага. А это центральный элемент всех духовных учений и религий - элемент добра, победившего и покончившего со злом. Отсюда и далее все пути становятся благими без риска оказаться в итоге в аду, следуя известной поговорке.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вообще - Ваша мысль понятна, но есть всё же есть важный нюанс (для своих) - Учение требует не столько исследования - сколько изучения-осмысления. А вот предметом исследования(на основе этого изучения) должна стать Реальность.
Конечно. Но какова она - Реальность?
Цитата:
Для материалиста, который называет закон периодичности, управляющий поведением всех тел, как и прочие законы природы, слепыми силами и механическими закономерностями, карма, без сомнения, будет лишь законом случайностей, и не более. Для нас же никакое прилагательное или определение не может описать того, что безлично и представляет собой не существо, а универсально действующий закон. Если вы спрашиваете меня о том, движет ли этим законом какая-то разумная сила, то должна ответить вам, что я этого не знаю. Но если вы просите меня определить его следствия и сказать вам, каковы они согласно нашим убеждениям, то я могу ответить, что тысячелетний опыт показал: следствия эти суть абсолютная и безошибочная справедливость, мудрость и разум. Ибо карма в своих следствиях является безотказным исправителем людской несправедливости и всех неудач природы, с точностью уравновешивающим всякое зло; законом воздаяния, который награждает и карает с равной беспристрастностью. Она в самом строгом смысле "не взирает на лица", и её нельзя умилостивить или отвратить с помощью молитвы. Таково представление, общее и для индуистов, и для буддистов, которые все верят в карму.
Таким образом, мы имеем две реальности и две природы. Мир объектов (сил) и физическую природу, выражающуюся в соотношениях этих сил, называемых нами физическими законами. И мир субъектов (процессов жизни) и психическую природу, выражающуюся в признании реальностью свойств, соотносимых с субъектом. А поскольку мы люди, то нашим субъектом, единственно обладающим реальностью должен быть признан человек. Собственно, неверно думать, что внешний мир в своей сути таков, каким мы его знаем. Он познаваем (истинен) только в человеке, через посредство человеческого инструментария и никогда "вне рамок" свойств нашей собственной природы. И конечно же, тут главное соблюсти соизмеримость и не разорвать эти две реальности, скатившись в крайнюю степень субъективизма или объективизма. Нужно научиться гармонично сосуществовать в обоих реальностях, в человеке сливающихся в единое неразрывное целое.
Цитата:
Единая жизнь тесно связана с Единым Законом, который управляет Миром Бытия – КАРМОЮ. Экзотерически это означает просто и дословно – «действие» или, скорее «производящую следствие причину». Эзотерически, это нечто совершенно другое, в смысле его далеко простирающихся моральных действий. Это есть Безошибочный ЗАКОН ВОЗДАЯНИЯ.
Я бы "перевёл" это так - для Единой жизни справедливо просто свойство единства, которое в человеческом сознании оформляется в принцип и выражается в виде объективной силы закона. Имея общее (с другими природами) свойство в собственной природе, мы так или иначе сами создаём то, что называем кармой. И потому такой закон исключает всякую ошибку.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх