Старый 22.04.2005, 10:02   #25
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Я вчера ещё вот о чем в ходе своих размышлений подумал!
О счастье!
Я ведь коснулся того, что счастливые моменты прошлых воплощений будут ранить сильнее плохих.
Теперь смотрите. Вот в ветке о снах я написал как мне сон приснился на днях, где я увидел табличку восковую с надписью: Счастье ЕСТЬ! В этом то и проблема!
А вчера понял в чем проблема!
Когда касаешься ощущения счастья, то видишь, что оно не меняется. Оно безвременно вообще! Оно ВЕЧНО именно потому, что, во-первых, СУЩЕСТВУЕТ! А во-вторых, оно НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ!
Можно погрузиться в состояние счастья и время остановится. Если меняются ощущения или состояния, то можно с уверенностью сказать: ЭТО РАЗНЫЕ СОСТОЯНИЯ! В течение минуты Счастья можно пережить смену десятков состояний, но каждое из них само по себе не меняется! Это будет просто 10 видов и переживаний Счастья. Но сильное состояние Счастья оно охватывает все существо и даже через десятки лет, касаясь к нему ты видишь, что оно не изменилось!
Я, например, иногда вспоминаю счастливые моменты этой жизни и вижу, что они такие же как были давно. Когда я помог сделать первые шаги своему первому ребенку я испытал состояние счастья. Так вот, уже 20 лет прошло, а когда я погружаюсь в память, то переживаю то же состояние. Оно никак не изменилось. Я изменился, дочь изменилась, мир изменился, а состояние осталось прежним.

Друзья, вы понимаете в чем проблема?! Счастье - это состояние ВЕЧНОСТИ! А мы живем в БЕСПРЕДЕЛЬНОСТИ!
ВЕЧНОСТЬ неизменяема, иначе не была бы вечностью. Беспредельность изменяется бесконечно, иначе не была бы беспредельностью. В Беспредельности нельзя вернуться в прежнюю точку. А в ВЕЧНОСТИ ты пребываешь в одной точке вечно, точнее вне времени вообще.
В этом я и увидел вчера главное ПРОТИВОРЕЧИЕ нашей жизни. Если мы стремимся к счастью, то зря тратим время. Это бессмысленно. Счастье существует, но пока мы живем мы его никогда не достигнем. Для этого нужно было бы прекратить поток перемен. Но тогда мы перестанем жить. Беспредельность и Вечность не совместимы.
Значит и счастье не достижимо! Пока мы живем!
А тоска от прикосновения к прошлому счастью - это тоска по недостижимой ВЕЧНОСТИ!
Вот. Почти по Будде!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх