Старый 21.04.2005, 12:15   #22
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: Жизнь - лишь миг между прошлым и будущим

Цитата:
Сообщение от Olga
Цитата:
Сообщение от ninniku
А вот именно потому, что мы чаще сидим в астрале, чем ходим ногами по земле и живем в этом мире, мы и не помним ощущений прошлых воплощений! мы же большей частью где-то, а не ТУТ.
Вопрос темы в том - почему мы себя ощущаем только в этой жизни, а не где-то ещё.

Мне вот пришло в голову: я знаю, что я Ава; и может именно сейчас я думаю где-нибудь в Китае: я знаю, что я Си Лю. Кто сказал, что мы воплощаемся одновременно только в одно тело? Может я сейчас играю на бирже на Марсе ? Деление Духа относится и к воплощениям?

Я вот кое-что помню и из других воплощений. Для меня это пройденный путь. Но однажды я сказала маме о том, что я помню из её прошлых жизней. И оказалось, что она не была к этому готова (я вспомнила, как однажды она меня убила) - для меня наша прошлая вражда нейтральна, а вот ей стало не по себе. Я думаю большинство людей или бы возгордились, что были принцами или не смогли бы смириться с бедностью.

Иногда мне кажется, что я тону в инфо - уж так её много! Чтобы я делала, если бы помнила всё?! Наверное свихнулась бы !
Похоже вы не так поняли. Вопрос вроде бы именно в совокупности воплощений. Т.е. почему мы осознаем себя только здесь и сейчас, а не осознаем себя одновременно в прошлом и будущем.
Ну, как бы вот, сейчас нам доступно солидарно ощущать себя нынешними и детьми одновременно. Мы можем вызвать в сознании и ощущениях память детства, даже будущих себя мы видим и ощущаем иногда. А прошлые жизни закрыты. Будущие воплощения тоже - тайна. Нет суммы ощущений и единого солидарного осознания. Есть только здесь и сейчас. Хотя это относительно. Мы-дети и мы-взрослые это не одно и тоже.
У теософов есть тому объяснения. Тут Леся, кажется, поднимала этот вопрос. Теософы отрицают бессмертную душу. Поскольку под душой принято понимать переживающий субъект, т.е. чаще животную душу. Они говорят о животной и духовной душах. Они разные. Первые разлагаются после смерти, а вторые теоретически вечны. Если сознание сосредоточено в животной душе, то после смерти в новом воплощении человек ничего не помнит. Если в духовной, то сознание во всех воплощениях и после смерти становится непрерывным.
Это классическая теория теософов. В Живой Этике вроде бы несколько иначе. Но это потому, что они не сосредотачиваются на разделении душ, а говорят о принципах смены жизней вообще.
Но я для себя так на это ответил.
В моей жизни были прикосновения к прошлой памяти. Не так как у многих, кого я знаю, кто помнит, кем они были и что делали. Я не помню. Приходили ощущения повторности событий и встреч. Если встречи приносили иногда радость узнавания, то прикосновения к событиям прошлых жизней всегда рождали сильнейшую тоску. Она какая-то супертонкая, эта тоска, и её очень трудно выдерживать. Это выбивает из колеи очень сильно.
Я пытался найти объяснения. И у меня получилось, что наши счастливые прошлые жизни травмируют гораздо сильнее, чем несчастные. Если вторые напрягают и ты даже рад, что это все позади, то счастливые жизни напоминают о бренности жизни вообще и пустоте счастья на земле. Оно всегда исчезает вместе с жизнью. Его нельзя удержать. Прикосновение к памяти прежней любви может очень больно ранить ибо она исчезла и её больше нет. Каждая счастливая прошлая жизнь или даже моменты такого счастья они были утрачены. Восстановить эти переживания сейчас в полном объеме нельзя. И поэтому сознание наше просто блокирует эту память.
Мы вчера с женой долго об этом говорили и я вдруг очень четко увидел, что она жестко блокирует саму эту возможность воспоминаний. Там довольно сложный механизм. Он выглядит просто. Но на самом деле он многомерный.
Я не буду про неё, а опишу свой механизм блоков.
У меня с детства был страх глубины. Плаваю я хорошо. Проплывал до километра в море. Но когда до меня вдруг доходило, что подо мной глубина, меня охватывал страх. Когда начал увлекаться психологией, то решил, что это страх того, что таится в моем подсознании. Но после того, как я стал читать и практиковать АЙ, пошли проблески прошлой памяти и тогда я понял, что опасаюсь именно её. Она вдруг воскрешала моменты прошлых жизней, которые вызывали тоску именно потому, что они уже неповторимы. Одни картинки Тибета по ТВ вызывали очень сильную грусть, такие же ощущения вызывали виды бескрайней степи.
Эти ощущения заставляли меня от них быстро избавляться и впредь подвергать контролю. Это и есть система блоков. Волнующий образ замещается немедленно другим. Постепенно это привело и к отказу от стремления к счастью. Сама идея земного счастья стала казаться угрожающей и она быстро замещается, когда вдруг я думаю о счастье или понимаю, что счастлив сейчас. Чувство счастья немедленно рождает чувство протеста. Это блок.
В принципе я не знаю, к чему это приведет. Но уже в этой жизни я не люблю возвращаться в прошлые места, с которыми у меня связано что-то счастливое. Но я легко воспринимаю те места, где мне досталось. Где было очень трудно. Может это и извращение какое-то. Не знаю.
Но мне кажется, что память прошлого счастья просто сразит наповал.
Из всей прошлой памяти я оставляю себе только людей. К событиям я не хочу притрагиваться. Именно это здорово! Потому что пока нет на горизонте человека из прошлой жизни ты и не помнишь о нем. А когда вдруг встреча случается, вот тогда бывает очень сильная радость, если встреча с другом.
Это именно меня и уравновешивает. Я понимаю, что прошлые встречи все-равно повторятся, я буду видеть и знать тех, кого любил в этой и в будущей жизнях. А события пусть остаются в глубине и сейчас мне не нужны.
По моей версии, это происходит с большинством людей. Они подсознательно блокируют прошлые жизни в своей памяти. Им страшно касаться, это напомнит им о бренности всего вокруг.
Но на самом деле ткань, разделяющая наши прошлые жизни и сознание здесь и сейчас, очень тонка и прозрачна. Просто мы боимся туда смотреть. Но у кого есть мужество, он сможет это сделать легко. Нужно лишь захотеть. Но нужно знать свои силы. А мы их чаще переоцениваем.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх