Старый 06.04.2007, 19:45   #292
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Дальше. Здесь говорилось, что в кругу богемы, - художников, - в советские годы можно было читать и обсуждать в самиздате труды Рериха. Тайно перепечатывали в избранном кругу интеллигенции "Тайную доктрину". А если я вырос в пролетарско-маргинальном окружении, то кто бы мне открыл глаза на Рериховское Учение и теософию, если бы не перестройка и капитализм? КТО? Если даже сама ЛВШ в 1971 году относилась к Е.П.Блаватской критически ("Годы и дни Мадраса").
Владимир, Ваша антисоветская пропаганда давно устарела, и вряд ли кому-нибудь интересна. Но здесь Вы уже явно клевещите на историю рериховского движения, которая прошла на наших глазах.
Во-первых,
глаза на Рериховское Учение открывает только Сердце и ничто другое. Информации в советское время было более чем достаточно, чтобы человек с готовым сознанием и ищущим сердцем не прошел мимо Учения.
Во-вторых,
рериховские неформальные общества советского времени не имели ничего общего с богемой. Это были люди самых разных профессий, включая рабочую и научную интеллигенцию.
В третьих,
отношение ЛВШ к Блаватской в те годы определялось ее уровнем сознания, а не политическим строем.

Мы с Вами, Владимир, выросли в одной стране, но при этом в разных мирах. Вы в «пролетарско-маргинальном», «без объединяющей идеи, кроме тоталитаризма». Я в духовно-пролетарском, с объединяющей всех вне национальностей и религий духовной идеей строительства светлого коммунистического будущего, и созданием человека будущего – советского человека. В отличие от Вас, я любил страну Владыки, и он привел меня к Учению в двадцать лет, причем практически одновременно разными независящими путями, так, что я ни как не смог бы пройти мимо.

Каждый своим сознанием определяет тот мир, в котором живет.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх