Старый 04.01.2004, 12:26   #10
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Проза:

Книги Виктора Пелевина (Чапаев и Пустота, Generation П, ДПП, Желтая Стрела, Омон Ра и др.)

К сожалению, содержат ненормативную лексику и непристойные сцены (особенно, ДПП). Но помогают, на мой взгляд, при правильном подходе сформировать более-менее здоровое отношение к жизни в наше непростое время. Виктор Пелевин занимался буддизмом, путешествовал по Тибету, лауреат престижных литературных премий (Букер), некоторые книги переведены на другие языки. На мой взгляд, один из немногих современных российских авторов, пишущих популярную и осмысленную прозу.

Психология:

Книги по НЛП (нейролингвистическому программированию) Р.Бэндлера и Д.Гриндера: "Из лягушек в принцы", "Рефрейминг", "Трансформейшн", "Структура магии" и др.

Основоположники данного направления психологии излагают свои практики. Мне было тяжеловато читать - суховатый язык, изложение несколько жесткое, на мой взгляд. Можно рекомендовать для психологической защиты от разного рода харизматических личностей и "организаторов" с не вполне понятными намерениями, "черных пиарщиков", жуликов и т.п. Говорят, изучение НЛП развивает коммуникативные способности человека. Если это так, на мой взгляд, было бы неплохо преподавать подобные вещи в школе. Также, на мой взгляд, изучение может до определенной степени помочь понять, что значит "говорить по сознанию", "расширение сознания", "психическая энергия".

Б.Л.Борисов "Технологии рекламы и PR" - Учебное пособие для ВУЗ-ов.

Помогает понять, как "пудрят мозги" публике в политике, бизнесе, в жизни. А если человек понимает эти вещи, то может эффективно защищаться. Книга легко читается, было бы неплохо нечто похожее преподавать в старших классах школы, на мой взгляд.

О Рерихах:

В.А.Росов "Николай Рерих - вестник Звенигорода"

Серьезное исследование о экспедиции Рерихов. Рерихи предстают как политики, реализовывавшие план по созданию в Азии отдельного государства. Книга замечательно иллюстрирована, приводятся редкие документы из архивов.

Буддизм:

Геше Джампа Тинлей "Мудрость и сострадание"

Лекции о природе сознания, мудрости и сострадании. На мой взгляд, книги Геше Джампа Тинлея легко читаются, содержат много простых примеров. Автор - доктор буддийской философии, руководит центром Ламы Цонкапы в Москве (см. http://www.buddha.ru). Является Духовным представителем Его Святейшества Далай-Ламы по России.

Геше Джампа Тинлей "К Ясному Свету"

Лекции по Ламриму.

Геше Джампа Тинлей "Ум и Пустота"

Книга по буддийской теории пустоты и достоверного познания, что называется - истинного взгляда на реальность.

Геше Джампа Тинлей "Сутра и Тантра"

Рассказывается про практики Тантры и их сочетание с практиками Сутры.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх