Старый 06.12.2018, 13:03   #175
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что даёт вера в реинкарнацию?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Таким образом, принцип-то в представлениях Аристотеля выглядит не так, как описываете его Вы, а так, как описываю его я. Условие достаточности является зависимым от практической цели. И я не должен искать с Вами "общих оснований", а вот Вы должны разделять со мной "область задач". Это и является достаточным условием. Заинтересованы принять - этого достаточно, не заинтересованы - что же Вы мне "мозги пудрите" красивыми словами?
А у нас с вами одинаковая практическая цель. Выяснить существует ли реинкарнация как объективное явление или она есть только в нашем субъективном представлении. Заинтересованность это плохое и недостаточное основание. Хотя странно, если кто-то будет не заинтересован, что после смерти его сущность не исчезает. Вот и я тоже заинтересован, но искать подтверждение своей заинтересованности это дорога, которая ведет к вере, а не к знанию. Значит в поисках ответа и в рассуждениях нужно исключить заинтересованность.
Ну мы же с Вами понимаем практическую и объективную заинтересованность, а не "заинтересованность", которая "пристрастность". И она не само основание, а условие для нахождения (двустороннего разделения обеими сторонами) основания. Если условие понятно и принято, то и впрямь можно поискать общее основание. Как Вам, скажем, психология? Вы считаете её наукой, признаете научность её методов?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх