Старый 25.11.2018, 11:51   #93
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А почему нужно обязательно поставить вопрос или...или? В процессе роста самосознания человека возрастает ли его ответственность? А если да - то за что?
Нет. не обязательно. На то и она свободная воля.
Если позволите.
Как понимаю,самоосознание и есть мера ответственности. И наоборот. Это тот круг, внутри которого свет, а за его пределами тьма . Для каждого самоосознающего его утвержденная граница будет инивидуальна.
А вопрос возрастания ответственности, или расширения светлого круга с отступлением тьмы зависит от твердости(устойчивости) духа и силы воли. Поскольку колебания неизбежны, устойчивости необходимо добиваться, . Это аналогично процессу, как ребенок учиться ходить. В процессе этого он и падает и шатается сначала на ровном месте, потом с препятствиями.
Ответственность предполагает объект. Нет? Что за объект?
Целый мир внутри этого круга.
Элис, я не про круг...я про ответственность.
Ну я восприняла вопрос, за что ответственность. Это будет сфера, внутри которой, в ее центре, ответствующий, в вашем диалоге -самоосознающий.
А вот каково понятие "самоосознающий" -это необходимо, на мой взгляд, раскрывать дополнительно, каждый вкладывает что-то свое.
Ответствующий за некую сферу...непонятно. Перед кем ответствующий? За что ответствующий?
Пример...родители и ребенок. Родители ответственны за действия ребенка. В чем ответственны? Чтобы не упал в колодец...чтобы не тащил в рот всякую гадость...чтобы не выскочил на дорогу и не попал под машину...и так далее. А в чем и перед кем отвественен человек?
Вероятно,для кого-то это будет так. Мы же говорим об ограниченном круге для каждого индивидуально.Каждый человек стремиться к цельности, с которой будет отождествлять себя, как часть себя.. Семья-уже целый мир-дети, родители..Кто-то будет включать в это и работу, кто-то уже и страну. А кто и мировое пространство..Но даже этот мир у каждого будет измеряться разной глубиной. Кто-то будет заботиться только о физическом, а кто-то о более тонком, о душе . И при этом может быть чисто потребительская,эгоэстичная забота: ты мне принадлежишь, а может и напротив, самоотверженная. Это все сугубо индивиуально, кто как видит в своем свете. Говорить об этом равносильно пытаться конечным охватить бесконечность.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх