Старый 10.05.2019, 17:00   #116
Дмитрий Филюшкин
 
Аватар для Дмитрий Филюшкин
 
Рег-ция: 16.01.2008
Сообщения: 125
Благодарности: 48
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от oxis Посмотреть сообщение
Принцип Христа - "Не навреди". Тому, кто стремится к высшему - ему нужно усвоить этот принцип. .
"Не навреди" ведь означает :"не делать зла никому". Не делать зла. Ни словом, ни делом, ни мыслью. Практически -путь к воспитанию ума и сердца. Без этого не будет преображения, и духу не в чем будет воскреснуть.
Да - да. Только зло - один из вреда. Как я понимаю, есть двойственность: вред и благо. Вред - это то, что содержит страх. В благостном нет страха. Вредящее - оно тянет в низ на душевном плане. Благостное на душевном плане тянет вверх. Интересно Вы сказали, что "Без этого не будет преображения, и духу не в чем будет воскреснуть." Так да: человек узнаёт себя в благостном, свои проявления в благостном. И от этого становится приятно. Например, радость благостна. Когда радостен, тогда и мысли быстры, решения легко принимать. Грусть - вредяща: мысль почти останавливается, тяжело душевно становится. В грусти страх двигаться. Это может показаться, что не делать зла - очень трудно, что не вредить - это скучно. На самом деле у не делающих вреда немного другие настройки, и действия сами по себе приносят удовольствие, а не только результат действий. То есть в благости такая скорость мышления, эмоций, что действие - оно уже результат: намерений, желаний, планов.
Я не совсем понял про "путь к воспитанию ума и сердца". Элис, как Вы это делаете?
Воскрешение я понимаю как вспоминание себя-хорошего/хорошую.
Дмитрий Филюшкин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх