Старый 18.04.2020, 19:15   #447
TIN
 
Аватар для TIN
 
Рег-ция: 12.08.2012
Сообщения: 86
Благодарности: 13
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Возвращение бабушки.


Жил был женатый молодой мужчина. Назовём его Николай. Жил он в посёлке городского типа, имея семью - жену и троих детей.
И вот однажды зимой под вечер, когда вся семья была в сборе и смотрела телевизор в зале, раздался короткий звонок в дверь. Все насторожились и даже немного испугались. Коля сказал:
- Кто это, на ночь глядя, идёт? Пойду открою...
- Посмотри в глазок. Может быть, пьяный какой-то заблудился, - сказала жена.


Коля пошёл открывать. Посмотрел в глазок. Хотя было довольно темно, но он увидел очертания низкого роста человека, по видимому ещё ребёнка. Коля открыл дверь. На пороге стояла девочка. На вид ей было не более 12 лет. Одета незнакомка была как все дети её возраста. Хозяин дома спросил:
- Девочка, ты кого ищешь?
- Здесь Ивановы живут? - задала встречный вопрос гостья.
- Да, мы Ивановы. А ты кто?
- Можно мне войти в дом? Разговор будет с вами длинный. Зима, холодно.
- Входи, - изумлённо сказал Коля.


С этими словами девочка прошла в прихожую, сняла куртку и зимние сапоги. Коля показал жестом, чтобы гостья прошла в зал ихнего дома.
- Здравствуйте, мои родные! Как же я по вам соскучилась, - произнесла звонким голосом девочка, прослезившись.
- Ты кто, девочка? - изумлённо сказали в один голос молодые супруги.
- Можно с вами наедине поговорить? Я бы не хотела, чтобы этот разговор слышали дети.
Тут не выдержала Уля, старшая дочь, которой было 12 лет. Она язвительно сказала:
- Можно подумать, что она взрослая.
Коля с женой переглянулись друг с другом, ничего не понимая. Яна, жена Коли, скомандовала детям:
- Ульяна, забери-ка младших. И идите наверх, займитесь чем-нибудь.
Дети пошли по ступенькам наверх. Уля, глядя на незнакомку и не понимая, что происходит, молвила:
- Ну вот опять от меня какие-то секреты.


Дети ушли. Тем временем гостья села на один из стульев, стоящих в зале. Коля спросил любопытно:
- Рассказывай, кто ты и откуда?
- Я твоя бабушка.
В воздухе повисла тишина. Супруги не могли сказать ни слова. Они только сжали свои мобильники в ладонях, собираясь позвонить куда надо. Коля, смотря пристально на незнакомку, проговорил:
- Что ты говоришь?!
Он уже хотел было набрать номер скорой помощи, но вдруг неожиданно гостья сказала:
- Коля маленький, не надо никуда звонить. Я действительно твоя бабушка. Зовут меня Лиля. Помнишь, как подарил мне на 8 марта домик из пластилина? Забыл, как шаль подарил на день рождения нашей любимой тёте Вале? Забыл, как вы с братом твоим Лёкой ходили на ходулях, из ёлки сделанных, на даче? Как собирались за одним общим столом у вашего отца по праздникам? Как рвали цветы лютики со своим братом в поле на мой день рождения? Как стекло разбили в стенке, когда гостили у нас? Забыл, что тебя хотели назвать Максимом при рождении? Забыл, как в саду увеличительным стеклом выжигал на черенках лопат, граблей, мотыг, культиваторов два слова - *Палка для…*? Забыл, как у тёти Вали истыкал всю скатерть иголкой? Продолжать?


Лицо Коли покрылось краской. Он чуть не упал в обморок. И на ухо своей жене Яне прошептал:
- Я ничего не понимаю. Она говорит правду. Об этом могут знать только самые близкие…
А затем громко произнёс:
- Кто тебе всё это рассказал?!
- Да не пугайтесь вы так. Да я действительно умерла когда-то. После смерти жила на Небесах. Ох, и удивительно прекрасно там, но об этом потом. Затем нас некоторых собрали всех вместе, объявили о том, что кто хочет может быть послан обратно на Землю в новых телах. Причём каждый из нас волен был выбирать любое тело, любого возраста. Душа осталась та же, только тело новое. Пугаться здесь не стоит. Ведь космический век на дворе.


Супруги слушали пришелицу очень внимательно. Девочка рассказывала так убедительно, ярко и с выражением, что ей нельзя было не поверить. И всё же Коля спросил:
- А как же ты узнала наш адрес, где мы живём?
- Нам раздали адреса близких родственников ещё там на Небе. Хотела сначала в Москву к брату твоему придти. Хотела и к сыну, и к мужу своему (вашему дедушке) придти, но потом решила к тебе. Успею ещё со всеми встретиться. Какие наши годы.
- Ты говоришь, что вас многих послали на Землю? - поинтересовался Коля.
- Много.
- И в наши края тоже?
- Да, тоже.


Коля достал мобильник, думая про себя: *Дай-ка позвоню другу. У него тоже бабушка умерла. Вдруг явилась…* Каково же было удивление его, когда друг вне себя от счастья сообщил, что бабушка его с Того Света вернулась.


Через несколько дней прибывших с Неба стало так много, что власти призадумались - где их разместить?


(принял 18.04.2020 года).
TIN вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх