Старый 11.10.2010, 23:58   #86
Воин Духа
Banned
 
Рег-ция: 10.10.2010
Сообщения: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Восток, Насколько я понял, вы имели ввиду, что трудно разделять доброе(которому можно как раз-таки помогать каноном «Господом Твоим»)
Мне думается что канон Господом Твоим - немного шире чем просто отличать доброе и злое в самом человеке. Выделить доброе в человеке - возможно и наверное не так уж и тяжело. А вот привести себя к следованию этому канону, исходить например из понимания высших ценностей другого человека, признавать за ним право и необходимость самостоятельного решения, учитывать его строй мышления и вообще всю системность его понимания... Вот где не просто. Понимаете?
Я бы не сказал, что это так тяжело. Было бы желание. Были же подвижники, которые жили в монастырях, трудились не для себя, но для других. Это как раз Служение.

Вспомните хотя бы пример Св. Фр.Ассизского:
Цитата:
«Однажды, в холодный вечер, по дороге из Перуджи в Порциункулу шли брат Леоне и святой Франциск. Брат Леоне шел первым, святой - позади, их хлестали первые северные ветра, рясы их были изорваны, а от усталости и голода стужу совсем уж нельзя было перенести. Среди таких лишений лачуги у Санта Мария дельи Анджели казались королевскими покоями, и странникам придавали сил мысли о других братьях, которые ждали их, сберегали для них лучшие куски от ужина, сохраняли дрова, чтобы разжечь к их возвращению очаг.

"Брат Леоне,- сказал Франциск,- напиши, что есть совершенная радость".

Обычно он говорил "напиши", потому что брат Леоне был его секретарем, но в ту минуту сказал так, потому что диктовал очень важную мысль, которая была частью его учения:

"Хотя во всех землях братья являют собой пример истинной святости и добродетели, напиши и особенно подчеркни, что не в этом совершенная радость".

Они продолжали путь в молчании, и вновь заговорил святой Франциск: "Брат Леоне, даже если меньший брат получает от Бога такую благодать, как способность исцелять больных и совершать множество чудес, даже умеет воскрешать мертвых на четвертый день после смерти, напиши, что не в этом совершенная радость".

Некоторое время они молчали, затем святой Франциск еще громче заговорил: "Брат Леоне, если меньший брат знает все языки, все науки и писания, и угадывает, и открывает нам будущее и тайны сознания человеческого, напиши, что не в этом совершенная радость".

Они помолчали. Брат Леоне стал забывать о холоде, погрузившись в размышления о словах учителя, и спрашивал себя, где же тогда искать совершенную радость, а святой Франциск сказал еще громче: "О, брат Леоне, даже если меньший брат умеет так хорошо проповедовать, что от проповеди его все неверные обратятся в веру Христову, напиши, что и не в этом совершенная радость. Если прибудет гонец и объявит, что все парижские наставники стали членами Ордена, напиши: не совершенная это радость. Даже если из-за Альп придут все прелаты и архиепископы, а сам король Франции и король Англии войдут в Орден, напиши: не та это радость".

Выслушав мысли святого, брат Леоне не знал, что и подумать, и спросил: "Отец, именем Божьим прошу тебя, скажи, в чем совершенная радость?"

Тогда Франциск объяснил: "Я приду в Санта Мария дельи Анджели вымокший, замерзший, голодный, в грязи; ледышки налипли на край моей рясы, в кровь изрезали мне ноги; и вот, я буду долго стучаться в дверь и звать привратника. Тогда придет брат привратник и спросит: "Кто там?" - и я отвечу: "Брат Франциск"; а он ответит: "Уходи, сейчас не время для странствий, ты не войдешь сюда". Но я стану стучать, и он в ярости выбежит наружу и вытолкает меня, осыпая бранью, с такими словами: "Уходи, ты прост и слаб умом, и не приходи к нам! Сейчас мы многочисленны, одарены многими способностями, и не нуждаемся мы в тебе"; а я все это вынесу и почувствую любовь к нему в своем сердце и веселость в душе. Брат Леоне, напиши, что в этом - совершенная радость".

Безмолвно стоял брат Леоне и уже не чувствовал ни голода, ни холода, ни усталости, но одно лишь изумление. Франциск заговорил вновь:

"А если затем, измученный голодом, застигнутый ночью, я все же буду настаивать: "Ради Бога, приюти меня хоть на эту ночь!" - и он ответит мне: "Нет, ступай в приют Крочифери"; и выйдет, держа в руках дубинку, и, схватив меня за капюшон, бросит на землю, изваляет в снегу, перебьет мне все суставы, а я терпеливо и с радостью снесу все это, думая о страданиях Христа, напиши, брат Леоне, что это и есть радость совершенная.

А теперь выслушай главное. Изо всех божественных даров наилучший - способность побеждать самого себя и добровольно, с любовью к Христу, идти на страдания, переносить проклятия, бесчестья, нужду. За остальные дары Божьи мы не можем прославлять себя, они не наши, а Его, но можем прославить себя, неся крест лишений, ибо крест этот наш".»
Конечно же, встретив человека впервые, знать о нем все мы не в состоянии.
Главное - поставьте мотив отдавать всегда и при любых обстоятельствах. И ничего для себя. Так умерите свой эгоизм.

При этом практически это будет выглядеть так: вы разговариваете с человеком, но при этом не оцениваете себя совершенно. Нет вообще мыслей о себе. Мысли только о человеке, как помочь ему, почему он это не понимает, где у него проблема и т.д.
При это даже материю можно возвеличить до Космоса. Преград нет.

ЗЫ Сложность здесь в том, чтобы реально уйти от своих мыслей и помогать человеку. Многие воображают, что они реально кого-то выше или ниже по сознанию и т.д. Идите вы нахрен лесом с такими мыслями.
Подвижник тот, кто не оценивает себя или соседа, а помогает ему, если тот просит. Конечно, если сосед больной на голову и ему охота постебаться - так явите кротость дайте ему что он хочет и все. Если все ваши мысли крутяться только вокруг собственного развития, то вы только в этих мыслях и останитесь.

Умение отдавать себя во благо других это не "крутость", это труд и служение, думаю из отрывка это видно.
Воин Духа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх