Старый 10.05.2019, 09:47   #509
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,159
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: День Победы

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Многие рассказали, что были готовы к таким испытаниям. Они вспомнили своих дедов и прадедов, которые защищали Родину и в жару, и в мороз, и под проливным дождем.
Да, многим нашим воинам приходилось крайне тяжело выживать в суровых и жестоких условиях войны, помогали разные «хитрости», солдатская смекалка и практики…

Много раз меня самого выручала в сильные морозы практика (рассказанная мне моим лучшим другом от одного ветерана, фронтового разведчика, рассказанная и ему).
В разведке, зимой, в хороший мороз, лежа в снегу, перед позициями противника в ходке за языком невозможно встать и попрыгать, помахать руками… и прочее. Так что придумали наши разведчики (!). Лежа, почти не двигаясь внешне… начинаешь напрягать и расслаблять мышцы верхнего плечевого пояса, спины, груди и рук, тем самым усиливая кровоток в них… тем самым согревая части тела. Пока не нагреются, это точно наступит! Затем, мышцы живота…Затем ног, ступней… Так реально можно согреться в любой мороз, до ощущения жара…
Однажды, так согревался часа три, практически стоя на морозе в минус 25 (буквально до жара в теле)… в очереди за святой водой на Крещенье в одной маленькой деревенской церквушке… воду для водосвятия все никак не привозили…

Этот же мой друг (Женька, светлая ему память…) обучал меня долго и далеко идти походкой белорусских партизан. Когда заднюю ногу просто выбрасываешь вперед полностью расслабленной, она там, впереди, как то приземляется в конце броска и только после, когда центр тяжести тела проходит над ней, начинаешь наступать на неё тверже и не долго, и т.д.. Выглядит такая походка немного странновато, но ноги практически не устают, в лесах Белоруссии она выручала многих наших партизан не раз… Помогала иногда и мне)

Мотайте на ус, уважаемые ... )

Последний раз редактировалось glory, 10.05.2019 в 09:49.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)