Старый 15.09.2007, 23:21   #31
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Не хотела бы этим Вас обидеть, но так бы сказал и любой обычный человек.
Вы меня нисколько не обидели.

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Тогда чем же должен отличаться агни-йог от обычного человека? Большей человечностью.
А вот это очень хороший вопрос. Действительно, чем? Не в смысле, к чему должен стремиться, что защищать, за что бороться, а в смысле личностных качеств. Очень интересно поговорить на эту тему. Ведь человечность - далеко не единственный ответ на этот вопрос.
Знаете, почему в последнее время я так часто поднимаю тему нравственности. Потому что в книгах по теософии очень часто подчеркивается важность именно нравственного развития. Не какого то отдельного качества (той же человечности), а целостного нравственного развития.
В АЙ это слово не так часто встречается, зато вся АЙ посвящена развитию у себя всевозможных нравственных качеств: ответственности, мужеству, смелости, честности, искренности и многих других.

Так вот я думаю, что у агни йога должен получиться особенный, довольно характерный "сплав" данных качеств. Именно сплав. А вот из каких качеств - можно найти в АЙ. Ни одно из упоминаемых качеств ни в коем случае нельзя игнорировать, иначе "сплав" будет не того качества, с "дефектами".

Например слишком много смелости без той же человечности и разума превращается в безбашенность.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх