Старый 09.02.2009, 22:20   #31
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Служение Обществу и Учение

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Мигрант, целую вечность ( с Нового Года) пытаюсь тебе об"яснить, что ты как художник можешь принести обществу в сто раз больше пользы. Но ты не хочешь явить синтез всего того, что сам же написал на этом форуме.
Зациклился на том, что нужно кому-то из тех тех людей, которые рядом с тобой.
Я понимаю, если бы так реагировали оба начинающих Питерских художника, но у них хватает ума общаться в мыслях очень корректно и вмещать влияние и политики и художественного мастества на общество .
Да, что я тебя учить буду?
Ты же считаешь, что лучше меня знаешь и то как я отношусь к политике и все то, что сквозь сон незнамо кому отвечаю .
Я понимаю, что ты вроде бы как хочешь, чтобы было "как лучше"... Но так уж сложилась моя жизнь, что многие люди считают, что я ПОСТОЯННО занимаюсь чем-то не тем. Журналист, работающий монтажником бассейнов, а до этого занимавшийся политикой, а до этого был бизнес, а ещё раньше домоуправ, начальник автоколонны... даже танкистом был. И всё как-то "не в тему".

Совсем недавно ко мне подошёл один замечательный человек и предложил мне поучаствовать в развитии одного проекта. Дело благое, опять-таки на общую пользу, но... я отказался. Не моё это. А до этого ко мне подходил мой друг и тоже предлагал поучаствовать в его проекте. И ему я отказал, хотя, если честно, очень тянет, даже дух захватывает...

Дело в том, что я очень много думал над родом своих занятий. Согласись, что когда постоянно говорят, что ты занят не тем делом, могут появиться сомнения. И их предостаточно было в моей жизни - сомнений, поиска своей тропы и ожиданий. Было время, когда казалось, что все заняты очень важными делами, приносят пользу людям, у всех у них есть талант и, главное, высочайшая работоспособность, а я... Но потом оказывалось, что надо было идти своей тропой, по своим едва заметным вехам и отметинам, искать то, на что душа с трепетом отзывалась и только тогда происходящее становилось моим естеством, моей совестью. Знала бы ты с каким трудом и какими муками принимались те или иные решения, как трудно было сделать выбор - да/нет. Иногда это продолжалось дни, а иногда недели, а кое-какие решения приходилось осмыслять месяцами.

Вот и сейчас, ты, исходя из самых добрых побуждений, считаешь, что мне лучше всего было бы... Да и не важно что именно, но.... Но ты же не знаешь чем занят я. Это тебе кажется, что я увлёкся политикой и так на форуме думаешь не ты одна. Но почему я тогда не вступаю в партию? Почему не создаю свою партию? Почему не тусуюсь на политических сайтах? Наверное потому что занят каким-то своим делом, которое лишь внешне выглядит как политика. Я даже могу сказать чем именно я занимаюсь: я пытаюсь объяснить Агни Йогам, что они ответственны за время в котором они живут. Александр Блок эту мысль сказал так: "Лишь тот достоин счастья и свободы, кто каждый день идёт за них на бой!" Пафосно, конечно же, да к тому же мысль сама по себе правильна, но... она страдает радикализмом. То есть непременно БОЙ! Зачем? Да, человек достоин счастья и свободы, но неужто поубивать всех за это счастье и свободу? Тупо? Да. К тому же проходили мы всё это. Нужны иные подходы. Какие? А не знаю! Но и не политическими путями, не этой феерией трибун с кумачём и пурпурными знамёнами (и не оранжевыми). Как-то по-другому... Вот ты предлагаешь посылать добрые мысли, но.. вера без дел - мертва есть! То есть нужны всё же дела...

Но это потом. После того как мы все поймём: "что же нам делать?" И пока дело идёт настолько трудно, что на форуме меня понял только Восток, да и то в очень общих чертах. А ты говоришь "рисовать надо!" Надо! Но в свободное от основного дела время.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх