Старый 24.01.2018, 11:11   #179
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Собираем отзывы о выставке




В соцсетях и прессе продолжают появляться отзывы о прошедшей в музее выставке "Николай Рерих. Восхождение". Публикуем некоторые из них.

"Кто особенно внимателен и кто со мной достаточно давно, тот знает, что я трепетной любовью люблю Николая Рериха, его удивительную личность и ещё более удивительную живопись... яркую, жизнеутверждающую и даже, не побоюсь этого слова, магическую. В общем настолько я к Рериху неравнодушна, что уже 2,5 года мой макбук (а это главный рабочий инструмент, на секундочку) украшает большая виниловая наклейка с репродукцией одного из его пейзажей.
Тем не менее я ни разу не агитировала Вас пойти в его музей, который находится за ГМИИ имени Пушкина, потому что он был ну просто грусть, тоска и боль... Странные интерьеры, немузейная и пошлая светодиодная подсветка, какие-то жуткие фотографии, развешанные под потолком... в общем феерия безвкусицы из смеси евроремонта с совком, на фоне которой любимая многими живопись великого русского художника просто-напросто терялась...
И вот в декабре мне написали из пресс-службы музея, мол, приходите, посмотрите на наше обновлённое пространство, у нас сейчас идёт прекрасная выставка, Вы получите удовольствие и так далее.
Я из свойственного мне любопытства согласилась, но шла полная недоверия и опасений, боялась, что ребята поменяли фотографии, цвет светодиодной подсветки, перестелили ковры и решили, что музей обновлённый, всё ок, можно звать блогеров!
Вы не представляете как же я была счастлива, когда поняла, что мои опасения не оправдались!!! Музей предстал передо мной действительно обновлённым: элегантные стены нежно-серого цвета, грамотно развешанные картины, правильная музейная подсветка и ничего из того ужаса, что был в музее!
В общем теперь @roerichsmuseum я могу с чистой совестью рекомендовать Вам к посещению ради встречи с волшебной живописью Николая Рериха!
Пока что музей закрыт, там происходит смена экспозиции, но уже в феврале он откроет свои двери и представит зрителям новую выставку, о которой я обязательно напишу!
Вот такие вот радостные новости и я на фоне прелестных пейзажей Николая Константиновича!
Короче очень я была счастлива, потому что великая живопись достойна лаконичного и изящного фона" (INSTAGRAM tatatimofeeva).

* * *
Огромное спасибо сотрудникам ГМ Рерихов за прекрасную выставку! Посещение выставки оказалось для меня ярким и запоминающимся событием. Сотрудники музея проделали большую работу и смогли глубоко и полно познакомить посетителей с творчеством Н. Рериха, осветив основные периоды творчества. Именно благодаря персональной выставке москвичи и гости столицы смогли познакомиться с многогранным, талантливым и самобытным художником, путешественником-исследователем, научным деятелем. Особенно неповторим, сочен и глубок поздний период творчества Н. Рериха, мир гор!
Спасибо большое сотрудникам музея! Ждем новых персональных выставок! Удачи сотрудникам музея! Такие мероприятия нужно освещать в прессе, чтобы большее число посетителей могло познакомиться с творчеством великих людей (Светлана Зуева).

* * *

Мне очень понравилось. Музей с душой. Очень комфортный и не официозный. Картины Рериха, обладают мощной энергией, заряд которой, чувствуется после. Сами картины, все равно что порталы, в совершенно иной тип мышления и воображения. В общем восторг! (Oleg Khasanov)

* * *

Светлана и Анастасия не скрывают, что пришли на выставку «подзарядиться» и напитаться энергией. «Эти глубинные картины передают состояние связи с Высшим и со Вселенной. Это настоящий космос!
Как всегда, работы Рериха вызывают потрясение. Мы давно не были в Усадьбе Лопухиных, но радует, что теперь картины представлены в большем объеме. От них исходит мощный поток энергетики, они прекрасны!» — с Анастасия Яковлева и Svetlana Kononenko.



* * *
Галина любит горы и картины Николая Рериха, поэтому для нее посещение выставки - это огромная радость.
«Первый раз я вижу такое большое собрание картин с подробным описанием всех этапов творчества Рериха. Я хорошо знакома только с его гималайской серией, поэтому для меня было интересно узнать что-то новое о любимом художнике. Сегодняшнее посещение музея я по традиции начала с гималайских пейзажей, а моя любимая картина - «Слава Гималаев». Я не раз была в Тибете и видела всю эту красоту своими глазами. Я очень люблю горы, и пришла сюда вдохновиться...»



Источник
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)