Старый 09.01.2007, 11:53   #11
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,857
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию о всех Земных Учителях, которые именно сейчас живут

ДУЙНХОР, спасибо за содержательую инфу. Это то, что нужно. Однако в этой теме задумывалось приводить краткие сведения о тех Земных Учителях, которые живут сейчас в наше время и которые непосредственно ведут своих учеников. И кстати, Виссарион, которого Адонис упомянул входит в эту задумку. Такие краткие сведения и будут необходимым содержанием темы. Прошу всех, кто может что-то привести по этой теме, делать это без всякого страха.

В этой теме можно говорить о всех Земных Учителях, которые именно сейчас в наше время принимают в ученики. И эта тема именно об этом. Надеюсь, что понимание сути темы стало яснее и четче.


И в заключение поста приведу притчу, которая еще внесет свет в это темное царство:

Авадхута и его упа-гуру

Гуру у человека может быть только один, но второстепенных учителей, или упа-гуру, он может иметь много. Упа-гуру называют того, кто научил вас чему-нибудь. В Бхагавата пуране говорится, что великий йогин Авадхута Даттатрейя имел 24 упа-гуру.
I. Однажды Авадхута увидел, как по проселочной дороге, под оглушительные звуки барабанов и духовых инструментов, торжественно шествовала свадебная процессия. Рядом с дорогой стоял охотник, целившийся в дичь. Он так сосредоточился на своей цели, что не заметил процессии и не услышал оглушительной музыки. Авадхута подошел к нему, поклонился и сказал:
- Почтенный, вы - мой гуру. Да буду я сосредотачиваться во время медитации на объекте созерцания так, как вы сосредотачиваетесь на дичи!
2. Однажды Авадхута приблизился к рыбаку, сидевшему с удочкой на берегу пруда, и спросил, как пройти в определенное место. Однако в это время начался клев, и рыбак, впившись глазами в поплавок, ничего не ответил. Он полностью сосредоточился на своем занятии. И только вытащив рыбу спросил:
- Почтенный о чем вы спрашивали меня?
Авдхута склонился перед ним и сказал:
- Почтенный, вы - мой гуру. Да последую я вашему примеру и не буду отвлекаться, пока не закончу медитацию на своем Ишта Девате (избранном божестве)!
3. Коршуна который нес рыбу в клюве, начала преследовать стая ворон. Они клевали его и пытались выхватить добычу. И куда бы коршун не летел, его мучители следовали за ним, пока не заставили бросить рыбу. Ее мгновенно подхватила другая птица, и вся стая сразу последовала за ней. Коршун же плавно опустился вниз и спокойно сел на ветку дерева. Видя безмятежное состояние коршуна, Авадхута низко склонился перед ним и сказал:
Ты мой - гуру, ибо показал мне, что оставив привязанности, внутреннего покоя можно достичь в миру; в противном случае меня на каждом шагу будут подстерегать опасности.
4. Цапля, высматривавшая лягушек, медленно шла по болоту. Охотник стоявший неподалеку от птицы, поднял лук и начал целиться в нее, но она не обратила на это ни малейшего внимания. Авадхута поклонился цапле и сказал:
- Да последую я твоему примеру и не буду во время медитации оглядываться, чтобы посмотреть, кто стоит сзади!
5. Пчела, не жалея сил, в течение всего лета запасала мед. Но вот неизвестно откуда пришел человек, сломал соты и съел весь мед. Пчела лишилась плодов своего долгого и тяжелого труда. Увидев это, Авадхута подошел к пчеле и сказал:
- Ты для меня - гуру. От тебя я узнал, какова участь всех, кто копит богатства!
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)