Старый 14.02.2020, 15:17   #222
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Почему же? Я же не прошу Вас доказать вашу причастность к темной материи и темной энергии, о которой Вы тоже любите поговорить. Это точно для Вас было бы не реальным объективным опытом. А внимание- это ваш орган, объективно существующий орган. Или Вы в этом сомневаетесь?
Или, как могу понять, просто Вам трудно вообще ухватить суть этого опыта, потому что сильно ограничено познание в эту сторону.
Конечно, это же не конспектировать про бред и пациентов с видео. Это совсем другая работа сознания.
Насчет скрытой массы вселенной, я тут не причем. Я же не утверждаю, что темная материя существует и в нее надо верить, я могу лишь сказать, что есть основание так думать, поскольку имеет место гравитационный след, объяснить который можно с помощью дополнительной массы. У меня нет пристрастия и привязанности к стандартной космологической модели, просто на данный момент нет более правдоподобного объяснения, но оно конечно может возникнуть. Я даже уверен, что возникнет или стандартная будет существенно уточняться.

Внимание не орган, внимание - свойство совокупной работы ВНД. Помните я говорил прежде, что свойства познаются в процессе взаимодействия? То есть в данном случае, чтобы познать свойство внимания и чтобы оно вообще возникло, нужно взаимодействие мозга с реальными объектами. Но конечно же в нашем внутреннем мире формируется снимок этих объектов и наполняя виртуальный психический мир дальнейшая фокусировка внимания может происходить даже без необходимости реальных объектов. Внимание нельзя познать или почувствовать как-то иначе, кроме как через взаимодействие.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх