Старый 12.02.2020, 23:06   #29
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Ничего подобного, в ЖЭ предостаточно рекомендаций для специалистов без предубеждения и предрассудков.
Специалист специалисту рознь. К примеру, для меня в АЙ недостаточно чётко отражено описание тонкого строения внутреннего человека - тонкие тела, принципы, чакры. В новых записях по всем этим вопросам очень много новой информации, которая расстанавливает всё по своим местам.
Неужели по всем этим вопросам недостаточно информации у Е.П.Бл. и современных научных исследованиях?
Современная материалистическая наука вообще ничего не знает о "нашей" космогонии, так как не признаёт тонкого строения мира (миры тонкие и огненные). Ну, а вымышленная этой наукой теория большого - это бред, противоречащий здравому смыслу. Что касается космологии ЕПБ (ТД), АЙ и писем ЕИР, то, если выжать из всех этих источников факты, на которых можно построить более-менее стройную теорию мироздания, то в сухом остатке получится очень немного. Я описал полученную таким образом модель мироздания в статье "Теория мироздания и Психическая Энергия". Если Вы прочитаете эту статью, то поймёте, что остались открытыми многие вопросы. На многие из них я нашёл ответы только в НЗ.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Извините, но от космогонии НЗ "уши вянут".... Вам недостаточно для переваривания космогонии в ТД?
Да, космогония дело не лёгкое. Многие не освоили даже космогонии ТД. Но космогония НЗ - это совершенно другая субстанция, отличающаяся от ТД. Новая космогония описана, я бы сказал, в лицах, что есть большой скачок, т.к. все предыдущие изложения космогонии были обезличенны. В то время как за каждым процессом в космосе (на всех планах бытия) стоит сознательная воля некоего разума. И огромная ценность НЗ в том, что нам показывается вся эта "кухня" изнутри.
Вас не смущает, что эта "кухня" не соответствует космогонической концепции изложенной Е.П.Блаватской?
Я досконально изучил космогоническую концепцию, изложенную в первом томе ТД, а также в АЙ и письмах ЕИР, но никакого несоответствия с НЗ не нашёл. Если Вы считаете, что такое имеется, то приведите, пожалуйста, конкретный пример.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Разве ЖЭ недостаточно преображает внутреннего человека и утончает сознание? И стоит ли торопиться с "открытием центров" если люди еще недостаточно усвоили основы нравственности?
Я думаю, что Учителю виднее, что нужно человечеству сейчас и в будущем. Поэтому не будем возмущаться по поводу, когда нам выдали больше знаний, чем мы можем переварить сейчас.....У глупо ругать наших Богов за то, что они выдали нам больше знаний, чем мы можем переварить на данном этапе своего развития.
Есть информация что НЗ предназначены для публичного изучения и применения?
Однозначно можно сказать, что огромный труд, проделанный ЕИР над НЗ - первичная запись (как правило, карандашом, скорописью), потом их переписывание набело (т.н. беловая рукопись), потом переписывание многочисленных копий, а затем составление машинописных сборников, - всё это стоило ЕИР колоссального труда, который, как понятно, был сделан для не того, чтобы закрыть эти труды навсегда в сейф. Понятно, что труды эти предназначались для будущих поколей. Указаний на это много. Она собраны в теме "Предназначение записей бесед Е.И.Рерих с Учителем". Ну, а вот чёткого ответа на Ваш вопрос, предназначены ли были НЗ для публичного изучения или же планировалось организовать какой-то ограниченный доступ, однозначного ответа пока не нашлось. Сначала планировалось, что все рукописи ЕИР будут хранится в монастыре в Монголии, куда в 1950-х должны были переехать ЕИР с ЮНР. Но это план не удался. И мы имеем то, что имеем. Также по срокам открытия доступа к НЗ Учителем давались разные сроки - от 50 до 300 лет. Как известно из АЙ, всё подвижно, как сроки так и планы, но одно остаётся непреложным - это то, что рукописи ЕИР предназначены для открытого изучения. И если они были опубликованы - это значит, что сроки пришли.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)