Старый 18.07.2005, 03:17   #82
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию литературный перевод

В ближайшем лесу Сиддхартха обрил себе голову наголо, сменил одежду царя на одежду свободного бомжа, послал колесничего Чанну домой к отцу сообщить что папа может забыть такого сына и пошел по дороге, прося подаяние.
В ближайшем городе Раджагаха он имел большой успех в качестве нищего-попрошайки, и все конкуренты поняли, что этот нищий далеко пойдет. Народ массово говорил, что у Гаутамы на голове светятся волосы, а это что-нибудь да значит. Шакьямуни сидел под деревом и ел подаяние, а царь того места Бимбисара начал спрашивать, чо за новый бомж и зачем он сюда пришел, но когда ему объяснили, что это сын царя из рода Шакьев, Бимбисара решил, что такие кадры на дороге не валяются, и пошел мешать Гаутаме медитировать, агитируя следующим образом:
"Монах, твои руки предназначены держать в руках бразды правления империй и не должны держать чашу нищего. Я обалдеваю, на что ты тратишь свою жизнь. Узнав, что ты царского происхождения, я предлагаю тебе участвовать в управлении этой страной. Что толку быть монахом и ничего не сделать в жизни? Что толку быть богатым, но плохо относиться к богам? И то и другое две крайности; но человека, который в состоянии быть классным руководителем, иметь много денег и быть высоконравственным, того, кто может найти меру в применении этих трех сил: власти, богатства и религии, - и наслаждаться этими тремя с мудростью - такого человека я называю действительно крутым учителем"
Шакьямуни поднял на него глаза и ответил:
"Про тебя, Бимбисара, все говорят, что ты человек хороший, да и сейчас ты многое сказал правильно. Щедрый человек, который разумно использует свое богатство - обладает великим сокровищем, а придурок, который проматывает деньги, ничего не достигнет. Милосердие всегда окупится и возможность делать подарки самое привлекательное в богатстве.
Однако я, Бимбисара, отказался и от этого, потому что ищу окончательного освобождения. Как я могу вернуться в мир? Самое крутое богатство - это обладание истиной, и тот, кто его ищет, должен оставить все, что отвлекает от главной цели. Обрати внимание на баб хоть немного, и с желанием их «иметь» не справишься. Возьми на себя хоть немного власти, и надорвешься решать проблемы других. Быть свободным - это лучше, чем править всей землей, лучше, чем жить на небе, и лучше, чем править всеми галактиками. Бодхисаттва видит, что деньги, слава, вожделение - обман, и не принимает яд за пищу. Если рыба сорвалась с крючка, разве она вернется обратно? Полетит ли снова в сеть птица, которая из нее вырвалась? И если слепой исцелился от слепоты, будет ли он выкалывать себе глаза? Разве можно погасить пламя, бросая дрова в костер?
Поэтому нечего меня жалеть, Бимбисара. Пожалей лучше тех, кто с утра до вечера бегают за деньгами и властью, сгорают как спички от страстных желаний. Они наслаждаются ими в страхе и трепете, трясутся, чтоб никто не забрал у них то, к чему они привязались, и ни один не возьмет это все с собой в могилу.
Я же не хочу никакой выгоды для себя, поэтому оставил свое царство и ищу свободы от цепей жизни. Поэтому не пытайся связать меня новыми веревками и повесить свое царство мне на шею. Твое царство жалко покидать, потому что ты в натуре хороший администратор и талантливый царь. Но я должен идти к мудрецам, чтобы научиться йоге и философии, потому что надеюсь, что это поможет мне в поисках пути спасения.
Поэтому пусть в твоей стране будет мир, и пусть мудрость освещает твое правление как полуденное солнце. Пусть твоя власть будет сильной и пусть справедливость будет мечом в твоей руке"
Царю было нечего возразить, и он сложил руки лодочкой, поклонился Шакьямуни и сказал: "Да получишь ты то, что ищешь, а когда ты его получишь, прошу тебя, приди и прими меня в свои ученики". И Бодхисаттва пошел дальше.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх