Тема: Целибат.
Старый 24.03.2009, 00:01   #16
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Первое утверждение Златоуста....ну просто замечательно сказал. На мой взгляд очень грамотная формулировка. По-поводу второго...почти все тоже, приемлемо, с моей точки зрения(естесственно, человек-то очень непростой был). Единственно, мне кажется, что все-таки понятие "стыдно" - это вопрос морали. И постыдным что-то делает ТОЛЬКО сознание человека, точнее те СТЕРЕОТИПЫ, что были в него вложены, и происходящие от воспитания. А мораль - не имеет никакого прямого отношения к Духовности. Ну вот не имеет...И любовь, кстати, почти всегда - аморальна. Точнее, она вне морали. Законы...законы пишут люди...Скажите космические законы, божьи? Так их ТРАКТУЮТ то же люди,а потом свою трактовку и понимание выдают за "закон - как он есть"=))) Понимаете, к чему я?)
Вот к примеру, секс вне брака, с точки зрения Божия Закона(как его понимают христиане, да и некоторые восточные религии) и морали - грех. А с точки зрения любви(если по любви,а она разная бывает, бывает и страстная, "животная", так сказать), и кстати нравственности(мораль это не то же самое, имхо), это нормально. Сфера сексуальных отношений, пожалуй больше всего была "исгажена" религиозными догмами, всех мастей...И сознание людей было зашлаковано, ложными установками. На то у "религии" были свои причины. Но это не оправдание, ибо причины банальны - власть.
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"

Последний раз редактировалось Арранкар, 24.03.2009 в 00:03.
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх